FORMAZIONE

  • Diplomato nel 1980 all'Accademia d'Arte Drammatica, Cinematografica e Televisiva di Zagabria.
  • Ha partecipato ai Festival di Cervantino, Mexico City, Spoleto, Dubrovnik, YU Fest, Contatto Shakespeare di Udine, Stucke'87 di Mulheim, San Josè di Costarica, Kulturetage di Oldenburg, Oktober Fest di Berlino, Leningrado, Mosca. 
  • Dal 1992 è insegnante di recitazione presso la Scuola di Recitazione del tetro Stabile di Genova, per la quale ha curato numerose esercitazioni in forma di mises en espace aperte al pubblico su testi di Bond, Shakespeare, Molière.

TEATRO

  • "SEI PERSONAGGI COM" di Edoardo Sanguinati - Andrea Liberovici
  • "LO STORPIO DI INISHMAAN" di Martin Mc Donagh - Marco Sciaccaluga
  • "LE TIGRI" di G. Bona - Marco Sciaccaluga
  • "IL VENTAGLIO DI LADY WINDERMERE" di Oscar Wilde - Marco Sciaccaluga
  • "LE FALSE CONFIDENZE" di Marivaux - Marco Sciaccaluga
  • "UN MESE IN CAMPAGNA" di I. Turgenev - Marco Sciaccaluga
  • "UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO" di T. Williams - Elio De Capitani
  • "RICCARDO III" di W. Shakespeare - Aleksandar Cvjetkovic
  • "ROBERTO ZUCCO" di Koltès - Marco Sciaccaluga
  • "LA CIOCIARA" - Aldo Reggiani
  • "ECUBA" - I. Bodan
  • "ULISSE E SUO FIGLIO" di Taufer - V. Taufer
  • "BAUHAUS" di S. Schneider - Paolo Magelli
  • "ORESTEA" di Eschilo - E. Bountauli
  • "LA DUCHESSA DI AMALFI" di J. Webster - J. Pipan
  • "LA SCUOLA DELLE MOGLI" di Molière - J. Pipan
  • "OTELLO" di W, Shakespeare - N. Kokotovic
  • "SIPTAR ( L'ALBANESE)" di L. Ristic - L. Ristic
  • "TITO ANDRONICO" di W. Shakespeare - D. Javanovic
  • "RICCARDO III " di W. Shakespeare - L. Ristic
  • "PULCINELLA CAPITANO DEL POPOLO" - Egisto Marcucci
  • "HAMLET" di W. Shakespeare - Jiri Menzel
  • "SALVO" di E. Bond - Rade Serbedzija

CINEMA

  • 2000 "HERMANO" - G. Robbiano
  • 1999 "COMPROMESSO MORTALE" - G. Robbiano
  • 1997 "GLORIA" - M. Zingirian
  • "LA RECLUTA" - Graham Baker
  • "KIKLOP" - Antun Vrdoljak
  • "IL GIORNALISTA" - Antun Vrdolj

TELEVISIONE

  • 2013 "SQUADRA ANTIMAFIA 6" - Christophe Tassim
  • 2009 “DISTRETTO DI POLIZIA 9” - Alberto Ferrari
  • 2006 “48 ORE” - Eros Puglielli
  • 2005 “LA MOGLIE CINESE” - Antonello Grimaldi
  • 2005 "PADRE SPERANZA" - R. Deodato
  • 2004 “DON MATTEO 4” - A. Barzini
  • 2004 “LE STAGIONI DEL CUORE” - A. Grimaldi
  • 2004 “IL TRAMITE” - S. Reali
  • 2001 "IL TESTIMONE" - Matteo Soavi
  • 2001 " INCANTESIMO 4 " - A. Cane
  • 2001 " DOPO LA SENTENZA" - G. Tescari
  • 1999 " LA VITA CAMBIA" - G. Calderone
  • "LA LEGGENDA DI NATALE" - B. Gamulin
  • "NOVEMBRE" - G. Bjelac
  • "DIRTY DOZEN" - Co-prod Usa/Jug
  • "TRAMONTO DI SCETTICISMO" - E. Galic, TV Zagabria
  • "DOSSIER" - TV Zagabria
  • "TRAPPOLE" - TV Zagabria
  • "LA CITTÀ MAI CONQUISTATA" - E. Galic, TV Zagabria
  • "VELO MISTO" - J. Marusic

TELEVISIONE PER BAMBINI

  • "BUONA MATTINA"
  • "IL CORTILE BIRICHINO" - S. Tribuson 
  • "PERCHÉ PERCHÉ"


PREMI

  • Premio Città di Sombor come migliore attore protagonista
  • Primo premio al Festival di Nova Gorica
  • Mela d'oro" al MES di Sarajevo