FORMAZIONE

  • SCUOLA del Teatro Stabile Biondo diretta da Roberto Gucciardini

STAGES

  • Giorgio Albertazzi; Giuseppe Bevilacqua (metodo Costa); Alvaro Piccardi; Marcello Bartoli (commedia dell’arte); Alfonso Santagata; Ted Kaiser (clown); Marcello Sambati; Franco Mazzi; Aurelio Pierucci; Bob Marchese; Fiorenza Brogi; Silvana De Santis; Pino Fricano; Cinzia Cona (danza contemporanea); Umberto Cantone; Antonio Raffaele Addamo; Sandro Dieli (Mimo).

TEATRO

  • 2006 “TRE SULL’ALTALENA” - Luigi Lunari
  • 2005 ”TUTTI NUDI” - A. Acciai
  • 2004 “INCREDIBILI AMORI” - 2003 “QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO” - M. Castri 
  • 2003 “SERATA CAMPANILE” - P. Spicuzza
  • 2003 “LINE” - A. Scuderi
  • 2002 “GIULIO CESARE PER GIORGIO ALBERTAZZI” - A. Calenda
  • 2002 “FALSTAFF E LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR” - Gigi Proietti
  • 2001 “A CHE SERVO IO…” - Ferro
  • 2000 “IL POVERO PIERO” - Alvaro Piccardi
  • 1999 “IL GIOVANE FAUST” - Maurizio Scaparro
  • 1999 “ATRIDI - LE RANE” - Alfio Scuderi
  • 1998 “L’ADDIO DEL MATTATORE” - Vittorio Gassmann
  • 1998 “SCHWEYK INCONTRO CON B.B.” - Marchese e Fiorenza Brogi
  • 1998 “LA TEMPESTA” - Cherif
  • 1998 “IL MAESTRO E MARGHERITA” - Giuseppe Bevilacqua
  • 1997 “MAGIA ROSSA” DI M. De Ghelderode - Aurelio Pierucci
  • 1996 “IN ALTO MARE” di S. Mrozek
  • 1996 “PICNIC IN CAMPAGNA” di F. Arrabal - Gaetano Balistreri 
  • 1995 “MEMORIE DI UN AMNESIACO” - Antonio Raffaele Addamo
  • 1995 “LA MANDRAGOLA” di Machiavelli 
  • 1994 “SARTO PER SIGNORA” di Feydeau
  • 1993 “LA LOCANDIERA”
  • 1992 “ATTI UNICI” di Cechov
  • 1991 “GEORGE DANDIN” di Moliere

CINEMA

  • 2010 “LA PECORA NERA” - A. Celestini
  • 2003 “COME LE MOSCHE” - Eugenio Cappuccio
  • 2001 “LULU’” cortometraggio - Mario Martone
  • 1998 “TU RIDI” - Fratelli Taviani

TELEVISIONE

  • 2014 "IL GIOVANE MONTALBANO 2"  -G.M.Tavarelli
  • 2013 "IL XIII APOSTOLO 2" - A. Sweet
  • 2012 "REX 6" - A. Costantini
  • 2012 "SQUADRA ANTIMAFIA 4" - B. Catena e G. Martelli
  • 2011 “IL GIOVANE MONTALBANO” - G. M. Tavarelli
  • 2010 “LE COSE CHE RESTANO” - G. Tavarelli
  • 2010 “REX 4” - A. Costantini
  • 2008 “DISTRETTO DI POLIZIA 8” - A. Capone
  • 2008 “CRIMINI BIANCHI” - A. Ferrari
  • 2007 “ALDO MORO” - G. Tavarelli
  • 2007 “IL CAPO DEI CAPI” - E. Monteleone
  • 2007 “RIS” - P. Belloni
  • 2007 “GENTE DI MARE” - G. Serafini
  • 2006 “CACCIA SEGRETA” - M. Spano
  • 2006 “IO E MAMMA” - A. Barzini
  • 2006 “CRIMINI” - A. Manni
  • 2005 “CARABINIERI”
  • 2001 “LA SQUADRA”