LINGUE

  • francese

FORMAZIONE

  • Diploma al Laboratorio Teatro Danza diretto da Patrizia Di Fulvio-Pescara
  • Scuola di Teatro del Piccolo Teatro di Milano “Teatro d’Europa” diretta da Giorgio Strehler
  • Centro Teatrale Santacristina “Corso di Perfezionamento” diretto da Luca Ronconi

SEMINARI

  • Progetto Pescara a cura del Teatro Stabile Abruzzese diretto da Lorenzo Salveti
  • Progetto Fedra a cura del Teatro Stabile Abruzzese diretto da Lorenzo Salveti
  • Laboratorio “Le Troiane” diretto da Lorenzo Salveti
  • La Biomeccanica tenuto da Nicolaj Karpov - Accademia d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” - Il metodo mimico di Orazio Costa diretto da Alessandra Niccolini - Accademia d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico” - Il metodo Stanislavskij-Strasberg diretto da Enzo Sulini
  • La Commedia dell’Arte diretta da Ferruccio Soleri
  • Canto con Fabrizia Barresi
  • Teatrodanza con Patrick King
  • Drammaturgia Inglese Contemporanea con Marco Carniti e Massimo Monaci
  • Il Teatro di Garcia Lorca diretto da Luís Pasqual
  • Cani di bancata diretto da Emma Dante - Palladium Roma


TEATRO

  • 2010 “LA BISBETICA DOMATA” - M. Carniti
  • 2009 “ORLANDO” di Virginia Woolf - S. Pagin
  • 2008 “ITACA” di botho Strass - L. Ronconi
  • 2007 “L’ANTRO DELLE NINFE” - L. Ronconi
  • 2006 “LA SIGNORINA JULIE” di A. Striberg - R. Totola
  • 2006 “PINOCCHIO” - T. Conte 
  • 2006 “MACBETH” - E. Bucci 
  • 2005 “NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE” di Dario Fo - R. Cavallo 
  • 2005 “SNOOPY IN MUSICAL” di Schulz - R. Cavallo 
  • 2004 “PICCOLE VOLPI” di L. Hellman - G. Venetucci
  • 2004 “IL MERCANTE DI VENEZIA” di W. Shakespeare - M. Giorgetti
  • 2004 “FAUST MARLOWE BURLESQUE” di A. Trionfo - M. Lolli
  • 2004 “RISVEGLIO DI PRIMAVERA” di F. Wedekind - R. Totola
  • 2004 “IL LIBRO CUORE” - T. Conte
  • 2003 “GEORGES E FEDERICO” di M. Di Iorio - M. di Iorio 
  • 2003 “IL GIARDINO DEI CILIEGI” di A. Cechov - G. Venetucci
  • 2002 “LA BISBETICA DOMATA” - M. Carniti
  • 2001 “PENE D’AMOR PERDUTE“ di W. Shakespeare - M. Carniti 
  • 2001 “SLEEPING AROUND – DI LETTO IN LETTO“ - M. Carniti 
  • 2000 “PICCOLE DONNE IL MUSICAL” di T. Pulci - T. Pulci
  • 2000 “LA TRAVIATA" di G. Servadio - B. Menegatti
  • 2000 “LILIOM" di F. Molnar - M. Panici
  • 2000 “SORELLE MATERASSI” di A. Palazzeschi - P. Rossi Gastaldi
  • 1999 “CAVALIERE DI VENTURA” - B. Menegatti
  • 1999 “LAGER” di A. Felis - M. Bernardi 
  • 1999 “BAMBINI CATTIVI” di T. Conte - T. Conte 
  • 1998 “L’UOMO CHE VIDE FRANCESCO D’ASSISI” di J. Delteil - K. Zanussi 
  • 1998 “IL ‘68” di T. Russo - L. Allocca 
  • 1997 “NASONI” di L. Luzzati - E. Campanati
  • 1997 “SOTTERRANEI” di F. Mescolino - F. Mescolini
  • 1996 “LA PARIGINA" di H. Becque - R. Siclari
  • 1995 “LA FAVOLA DEL FIGLIO CAMBIATO" di L. Pirandello - S. Bitonti
  • 1995 “LE NUVOLE" di Aristofane - M. Di Iorio
  • 1994 “ATTRAVERSANDO TESTORI” - A. Innocenti 
  • 1994 “ENRICO IV" di W. Shakespeare - P. Del Bono
  • 1993 “NON C'È SPIEGAZIONE PER UN FIORE CHE NASCE SULLA PRODA DI UN FOSSO” - P. Di Fulvio
  • 1993 “LE TROIANE" di Euripide - L. Salveti
  • 1992 “LA LUMACA REALE” - P. Di Fulvio
  • 1992 “METAFORE SULL'AIDS” - P. Di Fulvio

REGIE TEATRO

  • 2011 “SCRITTO APPOSTA PER ME” di A. Nicolai
  • 2010 “ALEXIS” di Yourcenar
  • 2010 “ORGIA” di Pasolini
  • 2008 “MEDEA BLACK” di Michel Azama
  • 2008 “QUEL SILENZIO PIENO DI VOCI” Pasolini
  • 2008 “IL BELLO DEGLI ANIMALI….” di R. Garcia
  • 2007 “AFFETTATI ALL’ITALIANA” di F. Ghiaccio
  • 2006 “IL FUNERALE DEL PADRONE” di Dario Fo

CINEMA

  • 1997 “JOLLYBLU 883” - S. Salvati
  • 1996 “ISOLA” - M. Di Iorio

TELEVISIONE

  • 2010 “ESSELUNGA” Documentario - G. Tornatore
  • 2005 “UNA LUNGA ESTATE CALDA” - M. De Luca
  • 2001 “SWISS LOVE” - F. Bernasconi
  • 2000 "NON LASCIAMOCI PIÙ 2 ” - V. Sindoni
  • 1998 "IL RUMORE DELLA MANO DESTRA” - A. Bolioli 
  • 1998 "ALEX L’ARIETE” - D. Damiani
  • 1996 “UN PRETE TRA NOI” - G. Capitani