Studi:

!974/79 Ancona Istituto d’Arte: Diploma di maturità d’Arte Applicata

1979/1983 Bologna: Frequenta gli studi presso la Facoltà di Lettere e Filosofia DAMS indirizzo spettacolo

Formazione

1977 Fabriano Laboratorio sulle tecniche di Grotowsky diretto da Roberto Cimetta

1979 Milano Seminario sulle tecniche di Commedia dell’Arte diretto da Carlo Boso

1981/2001 Seminari workshop e Profectional Training diretti da Dominique De Fazio (membro a vita dell’Actor Studio di NY)

1984 Milano. Seminario sulle opere di Shakespeare diretto da Jerzy Sthur

Teatro

1977/79 Compagnia Sperimentale di Prosa IL GUASCO diretta da Roberto Cimetta

spettacoli di R.Vitrac, M.Bulgakov, V.Erofeev.

1979/1983 Milano Cooperativa Teatro di Porta Romana:

“Gli arcangeli non giocano al flipper” di Dario Fo regia C.Censi,

“Le mani sporche” di J.P.Sartre regia di Marco Parodi

“Il Padre” di A. Strinberg con Ginni Gazzolo regia Mina Mezzadri

“Kean” di A.Dumas con Ginni Gazzolo regia di Aldo Trionfo

“Cronache di servitori e padroni nella Commedia dell’Arte” a cura di Carlo Boso

Dal 1990 al 2000 si trasferisce a Barcellona (Spagna)

1995/1998 è docente di Commedia dell’Arte presso l’Università dell’Institut del Teatre di Barcellona dal1992 /2000 Insegnante di recitazione presso l’Escola d’Actor del Timbal.

1994 Barcellona. protagonista nello spettacolo “Torpedo” regia Pepe Miravete

1995 Barcellona Istituto Italiano di Cultura Atti unici di Pirandello regia M.Riccardi

2002/03 Ancona Teatro Stabile delle Marche. “Come tu mi vuoi” di L Pirandello con Claudia Cardinale regia di P. Squitieri

Televisione

2014 Che dio ci aiuti

2013 Don Matteo

2010 Una Musica silenziosa Ambrogio Lo Giudice

2008 Commissario De Luca Antonio Frazzi

2007 Raccontami 2 Riccardo Donna

2007 Nebbie e Delitti Riccardo Donna

2007 Distretto di polizia Claudio Costa

2006 Un posto al sole

2006 Nati Ieri P. Genovese, L. Miniero, C. Elia

2005 Un caso di coscienza L.Perilli

2005 Giorni da Leoni Barilli

2005 Gente di mare Vittorio De Sisti

2005 La squadra

2005 Orgoglio Vittorio De Sisti

2004 Sky Racconta documentari sullo sport Umberto Nigri

2004 La Tassista

2003 Elisa di Rivombrosa C.H. Torrini

1995 Vidas Crizadas Telemadrid

1994 Makinabaja TV2 Spagna Suarez

1994 Laberints de sombres TV3 Catalognia

1983 Giorno dopo Giorno Salvatore Nocita

1983 Una donna tutta sbagliata Mario Severini

1983 Colletti Bianchi Bruno Cortini

1982 E’ permesso Giuliano Nicastro

1982 Verdi Renato Castellani

Cinema

2013 Un Giovane Favoloso Mario Martone

2012 Mai stati uniti Carlo Vanzina

2010 Ti stimo fratello Giovanni Vernia

2006 Lezioni di cioccolata Claudio Cupelllini

2003 Ricordati di me Gabriele Muccino