FORMAZIONE

Diploma di recitazione Accademia Nazionale Arte Drammatica S. D’Amico  1994

CINEMA E TELEVISIONE

  •   2014  L'ATTESA -Piero Messina
  •   2013 NERIPOPPINS con N. Marcore’ (ITVmovie Rai2)          
  •   2010 IMMATURI  di P. Genovese (Lotus Prod Medusa Film)  
  •   2009 OGGI SPOSI di L. Lucini (Cattleya)                         
  •   2008 R.I.S. - Delitti imperfetti 5^ serie (Taodue per R.T.I.)                                
  • 2006 MAMMA ED IO di A. barzini (Mediaset)                          
  •  
  • 2005 CARABINIERI di S. Martino (Mediaset)                           
  •  
  • 2005 IL GIORNO + BELLO di M. cappelli (Nuvola Film)                               
  •  
  • 2005 PADIGLIONE 22 di L. Bordone (Paco Cinematografica) 
  •  
  • 2003 LA SQUADRA di A. Peyretti (Rai Fiction)                       
  •  
  • 2003 RAIOT di S. Guzzanti (StudioUno   Rai Tre)                                            
  •  
  • 2002 NESSUNO AL SUO POSTO  di G. Albano (Eagles Pictures Rai Due)    
  •  
  • 2002 GENTE DI ROMAdi E. Scola  (Film documentario)                     
  •  
  • 2001 BIUTI QUIN OLIVIA di F. Martino (Devon cinematografica)    
  •  
  • 2001 INCANTESIMO di A. Cane (Rai Uno)                               
  •  
  • 2000 GIORNALISTI di G. Manfredonia (Mediaset)                             
  •  
  • 2000 UN MEDICO IN FAMIGLIA di T. Aristarco (Rai Uno)                        
  •  
  • 1999 AMARSI PUÒ DARSI di A. Taraglio (Rai Cinema)                               
  •  
  • 1997 ABBIAMO SOLO FATTO L’AMORE di F. Ottaviano (Cecchi Gori)                          
  •  
  • 1996 IL  CICLONE di L. Pieraccioni (Cecchi Gori)                               
  •  
  • 2001 TEMPO FERMOdiM. Scala                                                                
  • Miglior attrice protagonista7° Videocorto Fest. Nettuno 2002
  • Miglior attrice protagonista Fano International Film Festival 2002
  •  
  • 1999 CARLA SI È CHIUSA IN BAGNO di L. Muscardin (Moviefactory)                             
  •                                                                                                         
  • 1997 L’ETÀ INCERTA di F. Munzi (C.S.C Roma)                      .          
  •  
  • 1994 I DELITTI ESEMPLARI di V. Orsini (C.S.C Roma)                                 
  •  

  •  
  • 2000 CANONE RAI 2000 - NEL MUSEO di M. Teurniet                                           
  • Nomination al “Mezzo Minuto d’Oro”(Migliore interpretazione femminile)
  •  

TEATRO

  •  
  • 2004-5 SCHIZOFRENICA.DOC(S.Scola) regia C.Calvi, supervisione E. SCOLA        (protagonista)
  •  
  • 2006 EDIPO REBUS(Sofocle - Dürrenmatt) regia P. PASQUINI, XENIA teatro musica (monologo)
  •  
  • 2005-6  PRIMA PAGINA(B.Hecht-M.Arthur) regia F. TAVASSI, INDIE OCCIDENTALI    (protag. femminile con G. Tognazzi)
  •  
  • 2004-5 L’APPARENZA INGANNA(F.Veber) regia N. Venturini, Stardust COMMUNICATION (protag. femminile con N. Marcorè)
  •  
  • 2002 ATTORI IN CERCA D’AUTORE(AA.VV.) Teatro Greco e Teatro Brancaccio, Roma (monologo, 1° premio Pubblico, Giuria e Artisti)
  •  
  • 2002 IVANOV (A. Cechov) regia E. Nekrosius Teatro Argentina, Roma          
  •  
  • 2002 SHAKESPEARE PER ATTORI CANI regia C. Insegno, Teatro dei Satiri, Roma (protag. femminile con A. Fornari)
  •  
  • 2001 PORTE CHIUSE (J.P.Sartre) regia M. Cava, Teatro India, Roma (co-protag. con M. Paiato)               
  •  
  • 2001 CAMPANILE IN CAMPAGNA (da A.Campanile) regia B. Galipò, Todi Festival
  •  
  • 2000-1 QUESTO SOGNO (L. De Bei) regia di P. CIGLIANO, Teatro Spazio Uno, Roma        
  •  
  • 2000 SUMMERTIME (D.Prato, A.Vannucci) regia A. Vannucci, Teatro Colosseo, Roma      
  •                                                                                                         
  • 1999 SLEEPING AROUND (aa.vv.) regia M. Carniti, supervisione R. Di Giammarco, Teatro Colosseo, Roma
  •                                               
  • 1998-9 COSÌ È SE VI PARE (L. Pirandello) regia L. Salveti, Teatro Stabile dell’Aquila           
  •  
  • 1998I PAVONI (M. Perriera) regia M. Perriera, Teatro Biondo di Palermo (protag. femminile)
  •  
  • 1998 GIOVANI CANNIBALI (aa.vv.) di P. Quartullo, Todi Festival, Teatro Comunale      
  •  
  • 1998 TELEFONAMI. IN TEATRO(S.Scola) regia N. Venturini, supervisione E. SCOLA Giardini della Filarmonica, Roma, Anfiteatro Magellano, Ostia        
  •                                                           
  • 96-98-2000 RASSEGNA DEI NUOVI TRAGICI di P. De Silva, Teatro dell’Orologio (monologhi)     
  •  
  • 1998 NEMICI PUBBLICI (D. Costantini) regia D. Costantini, supervisione E. SCOLA, (protag. femminile con G. Tirabassi)
  •                                              
  • 1998 LA LOCANDIERA (C. Goldoni) regia L.Salveti, CTI di G. Sepe
  •  
  • 1997 DOMANDA DI MATRIMONIO (A.Cechov) regia R. Pacini, Teatro Vittoria, Roma                
  •  
  • 1997 IN CHIOSTRO - LO SPAZIO DEL SILENZIO regia M. L. Bigai, Fontanone al Gianicolo, Roma        
  •  
  • 1996-7 REPERTORIO DEI PAZZI DELLA CITTÀ DI PALERMO (R. Alajmo) regia N. Ferrara, Teatro Valle, Roma                 
  •             Supervisione M. Bolognini   Premio ETI 96                                                          
  •  
  • 1995 CECHOV  Tre atti unici (A. Cechov) regia R. Pacini-C. Spadola, Teatro Talia, Roma              
  •  
  •  
  • RADIO
  •  
  • 1999-2013 Collaborazione settimanale con Radio Tre in qualità di attrice e lettrice.