ANTONIO GARGIULO

Riconoscimenti

2013 – Candidato come miglior attore under 30 ai Premi Ubu 2013.

2013 – Premio Hystrio alla Vocazione. Segnalazione della Giuria.

2012 – Vincitore del Concorso di Prosa Salicedoro. Premio della Giuria e del Pubblico.

2011 – Lo spettacolo “Lucido” di Rafael Spregelburd regia Costanzo/Rustioni vince il premio Ubu

2011 come miglior novità straniera.

2010 – Finalista al Premio delle Arti.

Esperienze artistiche teatrali

2018 - “L'Angelo dell'Informazione” di A. Moravia, regia di Lorenzo Loris, Teatro OUT OFF Milano.

2017 - “Molto rumore per nulla” W. Shakespeare regia di Maurizio Schmidt, Corciano Festival.

- “Tutto a fuoco” di Tatjana Motta, regia di Virginia Landi, Teatro Franco Parenti, Milano.

- “Totò si ri-gira”, Teatri Uniti, Milano.

2016 - “Bussole Rotte” Terre Promesse, direzione artistica Giampiero Solari, Scuola Paolo Grassi, Milano.

- “Le Meraviglie di Crozza”, tour teatrale, regia di Maurizio Crozza.

2015 - “Decameron” regia di Maurizio Schmidt, Villa Scheibler, Milano.

- “LapènLapèn” regia di Elena Gigliotti, Teatro dell'Orologio, Roma.

2014 - “ED” studio su Emily Dickinson, di Milena Costanzo, rassegna Stanze.

- “Pier Paolo!” da testi di Pier Paolo Pasolini, regia di Giorgio Barberio Corsetti, Rieti.

- “Sogno di una notte di mezza estate” W. Shakespeare, regia di Maurizio Schmidt, Corciano Festival.

- “Crozza delle Meraviglie Tour”.

- “Identità Milano” direzione artistica di Massimo Navone e Marina Spada, Milano.

- “Villa Dolorosa” di Rebekka Kricheldorf mise en espace a cura di Roberto Rustioni, Teatro La

Cucina, Milano.

2013 - “La Mandragola” di Niccolò Machiavelli regia di Maurizio Schmidt

“Mistero Buffo” di Dario Fo regia di Maurizio Schmidt, Corciano Festival.

- “L' Isola del Tesoro” di E. Aldrovandi regia di M. Macceri e M. D'Avino, Piccolo Orologio Reggio Emilia.

2012 - “Tre atti unici da Anton Cechov” regia di Roberto Rustioni, Teatro i Milano.

- Bellagio Festival, direzione artistica di Rossella Spinosa, Medaglia di Rappresentanza del Presidente

della Repubblica Italiana.

2011 – “Il Baciamano” di Manlio Santanelli regia di Nico Onorato.

– “Romeo e Giulietta” regia di Serena Sinigaglia, Teatro della Luna Milano.

– “Lucido” di Rafael Spregelburd regia Costanzo/Rustioni, premio UBU miglior novità straniera.

2010 – “La Città del Sole”, scritto e diretto da Claudio De Maglio, Avignon Off.

– “Occhi gettati” di Enzo Moscato regia di Francesco Saponaro, Teatro Piccolo Milano.

– “Lo Stato credibile”, spettacolo, regia di Mimmo Sorrentino.

– “La Serra” di H. Pinter regia di Maurizio Schmidt.

2009 - “Le Voyage dans la lune” di Hoffenbach, operetta con la regia di E. Boeke.

– “L’impresario delle Smirne” di Carlo Goldoni regia di Marco Plini.

– “Bombardamento di Adrianopoli” di F.T. Marinetti a cura del maestro Emanuele De Checchi.

2008 – “Sogno di una notte di mezza estate” regia di Luca Ronconi, Teatro Piccolo Milano.

– “Expoi” regia di Federico Grazzini, Teatro Piccolo Studio Milano.

2007 – “Io, Clitemnestra” regia di Cristina Donadio e Mario Martone, Teatro Mercadante Napoli.

2005 – “Il Cielo di Palestina” regia di Carlo Cerciello, Teatro Elicantropo Napoli.

Esperienze televisive

2017 – in corso - “Fratelli di Crozza”, NOVE.

2012 – 2016 - “Crozza nel Paese delle Meraviglie”, La7.

2012 – “G’ Day”, La7.

2011 – “Italialand – Nuove Attrazioni”, La7.

2011 – “Italialand”, spettacolo di Maurizio Crozza, La7.

2010 – “L’almanacco del Gene Gnocco”, Rai3.

2010 – “ Crozza Alive”, La7.

2008 – “La Squadra8”, fiction Rai3.

2007 – “La Squadra7”, fiction Rai3.

Istruzione

2007 – Laurea triennale in Lettere Moderne, Università degli Studi di Napoli Federico II, votazione 110/110

2003 – Maturità classica Liceo Ginnasio Vittorio Emanuele II, Napoli, votazione 97/100

Lingue straniere

Francese – Buona conoscenza parlata e scritta.

Inglese – Conoscenza scolastica.

Dialetti

Napoletano, romanesco.

Formazione teatrale

Diplomato in recitazione presso la Scuola Civica d'arte drammatica Paolo Grassi di Milano.

2011 – Laboratorio condotto da Alessio Bergamo.

2011 - Laboratorio intensivo condotto da Serena Sinigaglia.

2010 – Laboratorio sulle tecniche dell'attore diretto da Toni Servillo.

2007/2010 – Diploma corso attori presso la Suola Civica d’arte drammatica Paolo Grassi, Milano. Durante i

tre anni di studio lavora, tra gli altri, con : Roy Maliach Reshef, Alessio Bergamo, Danio Manfredini, Marco

Sgrosso, Maria Consagra, Marco Plini, Massimiliano Cividati, Renata Molinari, Maurizio Schmidt, Mimmo

Sorrentino, Francesco Saponaro, Claudio De Maglio.

2004/2007 – Laboratorio teatrale permanente Elicantropo diretto da Carlo Cerciello, Napoli.