ROBERTA LENA

 

LINGUE: Inglese (buono) ; Francese (discreto)

FORMAZIONE

Civica Scuola d’Arte drammatica Piccolo Teatro di Milano

Centro sperimentale di Cinematografia di Roma

SEMINARI

Dominic de Fazio (Actor’s studio), Wiston Tong (Tooxedo Moon), Matilde Marullo (I.M.E.T. Bologna), Ingrid Thulin, Lindsay Kemp.

 

 

 

TEATRO:

“IL SUPER FAUST” di George Ribemont Dessaigne

Enor Silvani

 

“LA GELOSIA” di Alain Robbe Grillet

Wiston Tong

 

“PROMETEO INCATENATO”

Maurizio Donadoni

 

“SENZA TITOLO”              

Giancarlo Canteruccio

 

“3 RAGAZZE CURIOSE”

Arturo Annecchino

 

“RITIRATA NOTTURNA PER LE VIE DI VOLTERRA”

Arturo Annecchino

 

“PROSA DELLA TRANSIBERIANA E LA PICCOLA JEANNE DE FRANCE”

Michele Sigurani

 

“I MIEI LADRI”

Roberta lena

 

“LA DAFNE”

Alessandro Brassanello

 

“QUANDO ARLECCHINO SCOPRÌ IL BAROCCO”

Fabrizio Crisafulli

 

“TI PREGO, BUTTA VIA IL CADAVERE”

Maddalena de Panfilis

 

“IL VIAGGIO”

W. Manfré

 

“WANDA NO”

Maddalena de Panfilis

 

“TESTIMONIANZE”

Roberta lena

 

“MADE IN JAPAN”

Giulia Merenda

 

 

 

 

CINEMA

 

 

2010        “BAR SPORT”

Massimo Martelli

 

2006        “ANCHE LIBERO VA BENE”

Kim Rossi Stuart

 

2004        “IO CHE AMO SOLO TE”

Gianfranco Pannone

 

2004        “AGATA E LA TEMPESTA”

Soldini

 

2003        “CATERINA VA IN CITTA’”

Paolo Virzì

 

2002        “OPERAZIONE ROSMARINO”

Alessandra Populin

 

2000        “QUANDO UNA DONNA NON DORME”

Nino Bizzarri

 

2000        “QUI NON E’ IL PARADISO”

Gianluca Tavarelli

 

1999        “OLTREMARE”

Nello Correale

 

1997        “IL CASO GADAMER”

Vieri Franchini Stappo

 

1996        “LOVE AND WAR”

Richard Attenborough

 

1994        “PER NON DIMENTICARE”

Massimo Martelli

 

1992        “ARCIPELAGO EMILIA ROMAGNA”

Alessandro Giupponi

 

1992        “AMERICA”

Fabrizio Ruggirello

 

1991        “IL CASO MARTELLO”

Guido Chiesa

 

1989        “CON I PIEDI PER ARIA”

Vincenzo Verdicchi

 

1988        “NUOVO CINEMA PARADISO”

Giuseppe Tornatore

 

1988        “APPUNTAMENTO A LIVERPOOL”

Marco Tullio Giordana

 

1988        “LA VISIONE DEL SABBA”

Marco Bellocchio

 

1984        “FOTOGRAFANDO  PATRIZIA”

Salvatore Samperi

 

 

 

 

TELEVISIONE:

 

 

2011        “FAMIGLIA ITALIANA”  

Francesco Miccichè

 

2011    “DON MATTEO 8”

Salvatore Basile

 

2010        “DONNA DETECTIVE 2”

Fabrizio Costa

 

2010        “DISTRETTO DI POLIZIA 10”

Roberto Ferrari

 

2009        “R.I.S. IV”

Pier Belloni

 

2008        “LA SCELTA DI LAURA”

Alessandro Piva

 

2008        “QUO VADIS BABY”

Guido Chiesa

 

2008        “BUTTA LA LUNA 2”

Vittorio Sindoni

 

2008        “MEDICINA GENERALE”

Renato De Maria

 

2007        “MARIA MONTESSORI”

Gianluca Tavarelli

 

2006        “CRIMINI”

Manetti Bros

 

2005        “GENTE DI MARE”

Vincenzo De Sisti

 

2003        “LA SQUADRA”

RR.VV

 

2002        “STIAMO BENE INSIEME”

Vittorio Sindoni

 

2001        “INCANTESIMO 4”

Alessandro Cane

 

1999        “INVESTIGATORE ALLO SBARAGLIO”      

Giorgio Molteni

 

1997        “UN GIORNO FORTUNATO”

Massimo Martelli

 

1996        “UN POSTO AL SOLE”

RR. VV

 

1995        “IN NOME DELLA FAMIGLIA”

Vincenzo Verdicchi

 

1992        “LA STORIA SPEZZATA”

Fratelli Frazzi

 

1990        “I SABATI DELLO ZECCHINO”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORTOMETRAGGI:

 

“ASINO CHI LEGGE”

Pietro Reggiani

 

“ANNI DI LATTA”

Luca Busso

 

“MILLENNIUM BANG”

Alessandra Populin