1999 Laurea in lingue e letterature orientali (quadriennale giapponese, biennale inglese), Università di Cà Foscari, Venezia, Titolo della Tesi di Laurea: "Forme di esorcismo e possessione nel Giappone Contemporaneo".

 

LIRICA (Aiuto regia):

Le nozze di Figaro, regia di Serena Sinigaglia, 2005, Aslico.

 

 CINEMA:

 Titolo: Finchè c'è alcool, regia Dimitris Makris, 2001.

 Titolo:Un giorno perfetto, regia Ferzan Ozpetek,2007.

 Titolo:Pane/Senza Camelie, regia Tonino De Bernardi, 2008.

 Titolo:La doppia ora,regia Giuseppe Capotondi, 2008.

 Titolo: Ce ne è per tutti, regia Luciano Melchionna, 2008.

 Titolo:Il segreto del Web, regia Marco Pontecorvo,2010.

 Titolo:Butterfly-L’attesa, regia Tonino de Bernardi,2010.

 Titolo:L'industriale,regia Giuliano Montaldo,2011.

 Titolo: De Djess, regia Alice Rohrwacher, 2015.

 

 TEATRO:

 Giudizio, Possibilità, Essere, regia Romeo Castellucci, 2015

 Four seasons Restaurant ( studio di preparazione), regia Romeo Castellucci, 2012

 Quattro stanze con Bagno,di Vitaliano Trevisan,2011.

 Tu dentro di me, regia Maurizio Scaparro, 2009.

 On, regia di Juan Diego Puerta Lopez, 2008.

 RING, coreografia di Felix Ruckert, 2007.

 La chiave dell’ascensore, regia Simone Gazzola, 2006.

 Moming, regia Simone Gazzola, 2004.

 Prima/Dopo, regia Paola Rota, 2004.

 L'appeso, regia Sabrina Sinatti, 2003.

 Tracce di Anne, regia Paola Rota, 2003.

 Lady Godiva, regia Massimo Giovara, 2003.

 Sogno di una notte di mezza estate, regia Francesco Tarsi, 2002.

 01ZOOVEnice, regia Fabio Massimo Iaquone, 2002.

 Un'ora con Campanile, regia Francesco Censi, 2001.

 Le Metamorfosi, regia Giorgio Barberio Corsetti, 2001.

 Le vie per Roncisvalle, 2000, regia Mimmo Cuticchio.

 

DANZA e TEATRO DANZA

Don Pasquale, regia di Italo Nunziata, 2002, Teatro la Fenice

Parsifal, regia di Denis Krief, 2005, Teatro la Fenice.

Dapnhe, regia e coreografia di Paul Curran, 2005, Teatro la Fenice.

La Valchiria, regia di Robert Carsen, 2006, Teatro La Fenice

Lucio Silla, 2006, coreografia Catharina Luhr,regia di Jurgen Flinn, Teatro la Fenice.

Francesca da Rimini, regia e coreografia di Italo Nunziata,2007, Teatro la Fenice.

Romeo et Juliette, regia Damiano Michieletto, coreografia Roberto Pizzutto, 2009, Teatro la Fenice.

Sarka e Cavalleria Rusticana ,regia Ermanno Olmi, 2009, Teatro la fenice.

Manon Lescaut, coreografia Ron Horwell,2010,Teatro la Fenice.

Don Giovanni, regia Damiano Michieletto, 2010, Teatro la Fenice.

La Bohème,regia Francesco Micheli,2011, Teatro la Fenice.

Rigoletto, coreografia Simona Bucci,2011 e 2012, Teatro la Fenice.

Germinazioni, coreografia Marta Zollet, 2011.

L'uccello di fuoco, regia David Freeman, Teatro Regio Torino, 2012.

Performance Model Danzando, ideazione Chiara Benedetti, Roma,2012

Tensegrity, coreografia Kathleen Delaney, Urbino, 2012.

Otello, regia Francesco Micheli, 2012, Teatro la Fenice.

I Masnadieri, regia Gabriele Lavia, 2013, Teatro la Fenice.

L'africaine, regia Leo Muscato, 2013, Teatro la Fenice.

The Rake's Progress, regia Damiano Michieletto, 2014.

Il Flauto Magico, regia Damiano Michieletto, 2015.

Idomeneo, coreografie Nikos Lagousakos, 2015.

 

 LIRICA (Aiuto regia):

Le nozze di Figaro, regia di Serena Sinigaglia, 2005, Aslico.

 

FICTION TV:

  Titolo: Cento Vetrine, 2002.

  Titolo:Love Bugs3,2007

 

FORMAZIONE ATTRICE:

 2003 Michael Margotta Workshops vari.

 2000 Borsa di studio Actors Studio, New York (Julie Garfield).

 1999 Alta scuola per il Teatro, con Yurii Alshitz, CRT, milano.

 

1993-2005 Studio di danza Contemporanea e Classica. Seminari con Giorgio Barberio Corsetti, Eimuntas Nekrosius, Kristyan Lupa, Roberto Castello, Armando Punzo, Teatro delle Albe, Romeo Castellucci, Serena Sinigaglia, Maurizio Scaparro, Hossein Taheri.

 

FORMAZIONE DANZA:

Seminari con Compagnia Corte Sconta, Cesc Gelabert, Silvie Mougoulle, Monica Francia, L’impasto, Virgilio Sieni, Nicoletta Cabassi, Mavin Khoo, Selene Manzoni, Alessandra Costa, Anna rita Larghi, Compagnia Zappalà,Marco Pierin, Renata Calderini, Silvana Ranaudo, Adriana Borriello,Felix Ruckert,Sasha Waltz, Laura Moro, Sasha Ramos,Shantala Shinvalippa (Pina Bausch),Les Slovacks, Classe con Pina Bausch company in occasione dello spettacolo Agua al Teatro La Fenice,

Danza Verticale con Wanda Moretti, Compagnia il Posto, Chiara Benedetti con la Compagnia Model Danzando.

 

Insegnante Teatro Danza Bimbi, Dance Point Superstudio Più , Milano 2006-2007.

Insegnante Teatro Danza Bimbi, il Sentiero dell'Iris, Venezia, 2012,2013.

Insegnante Teatro Danza Bimbi, Anahata Kimè, Mestre, 2013,2014.

Insegnante Teatro Danza Bimbi, Giocare Sognando, Mestre, 2014-2015.

 

Collaboratrice  per la 64, 65, 66, 67, e 68 , Mostra del cinema di Venezia, Delegazioni Cinema, Ufficio Cerimoniale

(2007-2011).

Collaboratrice ufficio Stampa Super Studio Più,e Dance Point, Milano, 2006.

Collaboratrice Ufficio Stampa Claudia Tomassini and Associates 69 e 70 e 72 Mostra del Cinema Venezia,(2012-2013-2015).

Collaboratrice Ufficio Stampa Richard Lormand , 72 Mostra del Cinema Venezia(2015).

 

 

.