Istruzione e formazione
2015-2018 Accademia D'Arte del Dramma Antico “Giusto Monaco” - INDA
Durante il percorso accademico lavora con maestri quali :
Mauro Avogadro, Massimo De Francovich, Luca Bargagna, Antonio Bertusi, Amina Amici, Francesca della Monica,
Daniele Salvo, Emiliano Bronzino, Alessandra Fazzino, Dario La Ferla, Antonio Zanoletti, Gianni Salvo, Roberto
Rustioni, Sergio Basile, Flavia Giovannelli, Marco Podda, Elena Polic Greco, Simonetta Cartia, Andrea Battistini,
Adriano Evangelisti, Elisabetta Pozzi, Carlo Boso, Graziano Piazza, Micha Van Hoecke
2019 Laboratorio di recitazione con Alberto Giusta
2019 Laboratorio di training Suzuki e ViewPoint con Lorenzo Montanini
2017/2018 Laboratori sulle marionette con Einat Landais e Marzia Gambardella
2016 Laboratorio “Muta Versus” diretto da Civilleri/Lo Sicco
2014/15 Laboratori di recitazione diretti da Jeffrey Crockett e Massimiliano Farau
2014 Laboratorio di combattimento scenico diretto da Francesco Manetti
2014 Laboratorio di recitazione su “Crave” di Sarah Kane, diretto da Pierpaolo Sepe
2013 Laboratori di combattimento scenico diretti da Sandro Maria Campagna
2013/14 Laboratori di arti performative indiane con la compagnia Milòn Mèla
2012 Diploma di maturità classica
1999-2011 Danza classica presso la Scuola di Claudia Trainito
Teatro
2019
• Gemma di Giada Costa - SpazioScena Associazione Culturale Castelbuono
• Meter-tygater di Aurora Miriam Scala - Compagnia Bottega del pane - Teatro Tina di Lorenzo di Noto,
Officinoff Scicli
2018
• Rane di Aristofane - Regia di Giorgio Barberio Corsetti - Tournee Invernale (produzione Teatro Biondo di
Palermo, Teatro Stabile di Napoli e Fattore K)
• Gemma - Regia e drammaturgia di Giada Costa - Teatro Antidoto di Gela
• Frammenti di Dioniso - a cura di Cinzia Maccagnano - "Codex Festival" di Noto, Festival "Teatro di
Satiri e Menadi" a Monte Iato
• Rane di Aristofane – Regia di Giorgio Barberio Corsetti – Coreuta e Marionettista – Teatro Greco di
Siracusa
• Cavalieri di Aristofane – Regia di Giampiero Solari – Coreuta – Teatro Greco di Siracusa
• Edipo Re – Adattamento e Regia di Luca Bargagna – Saggio di diploma, con la partecipazione
di Vincenzo Pirrotta – Teatro comunale di Siracusa, Palazzolo Acreide
• Edipo a Colono di Sofocle – Regia di Yannis Kokkos – Coreuta – Teatro Greco di Siracusa,
"Athens & Epidaurus Festival" al Teatro Antico di Epidauro
• Studio su Gli ultimi giorni dell'umanità - a cura di Massimo De Francovich - ADDA
• Studio su Pilade di Pasolini - a cura di Mauro Avogadro - ADDA
2017
• Rane di Aristofane - Regia di Giorgio Barberio Corsetti – Coreuta - Teatro Greco di Siracusa
• Sette contro Tebe di Eschilo - Regia di Marco Baliani – Coreuta - Teatro Greco di Siracusa,
Teatro Greco di Taormina, Terme di Baia, Anfiteatro Romano di Verona
• La favola del figlio cambiato di Pirandello – Regia di Flavia Giovannelli – ADDA
2016/2017
• Fedra di Seneca - Regia di Carlo Cerciello – Assistente coreografa e coreuta - Teatro Greco di
Siracusa, Teatro Greco di Segesta, Teatro Greco di Taormina, Teatro Romano di Ostia Antica,
Teatro di Pompei, Terme di Baia
2016
• Sognando Delitti esemplari di Max Aub – Adattamento e regia di Adriano Evangelisti – ADDA
• Lo scrittoio di Pirandello – Adattamento e regia di Antonio Zanoletti – ADDA
• Elettra di Sofocle - Regia di Gabriele Lavia – Coreuta - Teatro Greco di Siracusa
• Alcesti di Euripide - Regia di Cesare Lievi - Coreuta - Teatro Greco di Siracusa
• Crisòtemi di Ghiannis Ritsos – Regia di Gianni Salvo – ADDA
2015
• La prova del topo – Regia e drammaturgia di Michele Galasso e Antonio Careddu – Teatro
Studio Uno, Fringe Festival di Roma
2013
• Lonely Cafè – Regia e drammaturgia di Maria Grazia Putini e Francesco Oliviero - Teatro
Azione Roma
2009
• Prometeo Incatenato di Eschilo - regia di Giancarlo Bella - Festival Internazionale del Teatro
Classico dei Giovani a Palazzolo Acreide
2008
• Coefore di Eschilo - regia di Tiziana Guarneri e Giancarlo Bella – Festival Internazionale del
Teatro Classico dei Giovani a Palazzolo Acreide
Televisione
2018
• Le Rane di Aristofane, diretto da Giorgio Barberio Corsetti, regia televisiva di Duccio Forzano
- Prima serata RAIUNO
Menzioni e premi
2019 Il progetto “ Le sorelle N. ”, presentato da Riccardo Rizzo, Maria Chiara Pellitteri, Noemi
Scaffidi, Aurora Miriam Scala e Silvia Trigona, vince il premio “Città Laboratorio 2019” indetto da
Fondazione Orestiadi, Teatro Biondo Palermo e Associazione Scena Aperta.
2018 La compagnia Skala M , membri Maria Chiara Pellitteri e Aurora Miriam Scala, vince il
bando “ Creatività giovanile 2018 ” indetto dalla compagnia Favola Folle di Gaggiano (MI) con un primo
studio sullo spettacolo “ Metertygater ”
Competenze personali
Lingue straniere inglese
Dialetti siciliano , romano
Attitudini danza, teatro danza, kalaripayattu, canto
Strumenti musicali pianoforte base, ukulele autodidatta