Altezza 1.70

Occhi : verdi

Capelli : ramati

 

 

 

 

Formazione

 

Diplomata al Teatro Stabile di Genova nel 2006

Laureata in Lettere Moderne

Insegna recitazione dal 2015 alla scuola Cantieri teatrali Dioniso di Genova

Membro dell’EU act di Paolo Antonio Simioni, gruppo di ricerca teatrale internazionale.

 

·        2016 Workshop alla Biennale di Venezia con Jan Klata

·        2015 Workshop alla Biennale di Venezia con Lluis Pasqual

·        2015 Seminario con l’acting coach Paolo A.Simioni

·        2007 Studia mimo corporale all’atelier di Belleville con Ivan Baciocchi (allievo di Etienne Decruox) a Parigi

·        2007 Studia con Geraldine Baron Insegnante del Metodo Lee Strasberg

·        2006 Laboratorio su Aristofane “Le donne al parlamento” diretto da Serena Sinigaglia

·        Tango argentino con il Maestro Rolo Monteleone

·        Aikido con il Maestro Daniele Granone

 

Web

 

2018        “Come affrontare una riunione in un’altra lingua” Educazione cinica

 

Film/ Serie tv

 

2017        “ Don Matteo 11” regia Jan M.Michelini, ruolo: Alma

2013        "La regola del piombo" regia G.Arrigoni

                "Iamland" regia E.Mazzanti

2012        “Italian Movies” regia Matteo Pellegrini 

2007        "Stay" regia Anna Bucchetti

 

 

Pubblicità

 

 

 2017       “Subito.it” regia Vincent Lobelle

       “Grandi navi veloci” regia A.Palminiello

                “Allianz” regia C.Silveri

                “Sky e Fastweb” regia  L.Pane    

 2016       "Cucina Barilla" regia G.Cornalea

                " Sky Fastweb " regia Igor Borghi

                " McDonald's" regia Ago Panini

                "Formento" regia M.Zingirian

2015        "La tombolata" per Sky regia M.Lucini

                " Amica chips" regia F.Pizzo

                " Destination" regia E.Cova

2013        "Mon Cherie" regia Ago Panini

                 "Toyota" regia Riccardo Paoletti

                 "Zymil" Parmalat regia Bosi&Sironi

 2009        “Canon Powershot Sx210 IS” regia Simon Ratigan

 2007        "Wake up" regia Emanuele Cova

 2006        “Tim senza confini” regia Matteo Pellegrini  

                   Vodaphone Omnitel “Summer Card” regia Giuseppe Capotondi

 

 

Teatro

 

2017      “Eden” di O’Brien regia C.Sciaccaluga

              “Ascolto” di L.Tanzi regia di P.Pederzini

              “Il gabbiano” di A.P.Cechov regia M.Sciaccaluga

2016      " Love song" di A.Morgan regia C.E.Lerici

              " 50 shades of martyrdom" regia Jan Klata

              "Constellations" di N.Payne regia P.Pederzini

              "Intrigo e amore"di F.Schiller regia M.Sciaccaluga

              "Demoni" di L.Norén regia Marcial de Fonzo Bo (assistente alla regia)

2015     " Cyrano de Bergerac" di Rostand regia C.Sciaccaluga e M.Alfonso

              “Le donne dell’Iliade” regia M.Avolio

              “Il matrimonio del Signor Mississippi” di F.Durrenmatt regia                      M.Sciaccaluga

2014      "It Wound Killer Now" di P.Ridley regia L.Fiamenghi

                “Working music” con gli Eutopia ensamble direzione M.Manzitti

2013       "Il gioco dei re"  di Luca Viganò regia M. Sciaccaluga    

2011/12  “La scuola delle mogli” di Moliere regia M.Sciaccaluga

2010       “Misura per Misura” di W.Shakespeare regia M.Sciaccaluga

              “Il ritorno a casa” di H.Pinter regia M.Sciaccaluga

2009      “Aspettando Godot” di S.Beckett regia M.Sciaccaluga

              “La donna di un tempo” di R.Schimmelpfenning regia S.Maifredi

              “Il ragazzo dell’ultimo banco” diJ.Mayorga regia A.Giusta

              “L’anima buona del Sezuan” di B.Brecht regia E.De Capitani e F.Bruni

              “Re Lear” di W.Shakespeare regia M.Sciaccaluga 

2008      “Viaggiatori Viaggianti” testo e regia di S.Maifredi

              “L’agente segreto” di J.Conrad regia M.Sciaccaluga

2007      “La maga fulminata” di B.Ferrari dalla Tiorba regia D.Capurro

              “Il dissoluto Don Giovanni” di   Da Ponte regia A.Salines

              “Svet, la luce risplende nelle tenebre” di N.Tolstoj regia M.Sciaccaluga

2006      “Mandragola” di N.Macchiavelli regia M.Sciaccaluga

              “L’eccezione e la regola” di B.Brecht regia I.Fusetti

              “Tutto bene quel che finisce bene” di W.Shakespeare regia L.Giordana  

              “Genova 01” di F.Paravidino regia F.Paravidino

              “Un posto luminoso chiamato giorno” di T.Kushner regia M.Mesciulam

              “Mercator” di Plauto regia M.Sciaccaluga

2005       “Sarto per signora” G.Feydeau regia A.L.Messeri

               “Quattro variazioni sul tema amore” di A.L.Messeri

2002       “Noccioline” di F.Paravidino regia S.Maifredi

2001       “Le Baccanti” di Euripide regia O.Valente

               “La partitella” di G.Manfridi regia S.Maifredi,

 

 

  

Videoclip

 

2016       "Ruins of memories" per Charlie regia E.Cova

2013       "L'altalena" regia L.Ameri

2008       “Ogni notte” per i Milagro regia Lorenzo Vignolo

2007       “Le parole giuste” per i Numero 6 regia L.Vignolo

2006       “Quello che non c’è” per gli Eggs regia L. Vignolo

 

Premi

 

2012  Vince premio Gabardi come  giovane promessa del teatro.

2006   Vince il premio Hystrio come migliore attrice esordiente italiana.

 

Lingue

 

Inglese

Spagnolo

Francese

 

 

 

Skills

 

Equitazione

Tango

Canto

Scherma

Aikido