FORMAZIONE

Diploma di qualificazione professionale “attrice”,Scuola d’Arte Drammatica del C.U.T. Teatro Stabile dell’Umbria

Diploma Corso d’Eccellenza per Attori Professionisti diretto da Luca Ronconi, Centro Teatrale Santa Cristina

Workshop vari:Vincent Schiavelli, Alfonzo Santagata, Valerio Binasco, Cristina Pezzoli

 

ESPERIENZE PROFESSIONALI

CINEMA

2014 “DAMMI UNA MANO” Lungometraggio,protagonista     Regia R.COVINO

2010 “IMMATURI”             Lungometraggio,piccolo ruolo     Regia P.GENOVESE

2009 “SCOMPIGLIO”         Cortometraggio,coprotagonista   Regia C.GENTA

2007 “ATTORE”                Cortometraggio,coprotagonista   Regia L.MICHIENZI

2004 “PITAGORA”            Cortometraggio,coprotagonista    Regia F.LOPEZ

 

TELEVISIONE

2004 “LA TASSISTA”         Rai Uno, piccolo ruolo                  Regia J.M.SANCHEZ

2003 “CARABINIERI 2”     Canale 5,piccolo ruolo                  Regia R.MERTES

 

TEATRO

2015 “IVANOV”   TeatroDue Parma-Teatro Stabile Genova             Regia F. DINI

2014 “GYULA.PICCOLA STORIA D’AMORE”    TeatroDue Parma      Regia F.PEPE

2014 “RACCONTI NELLE TORRI” Ass.Altrosguardo,Zètema Teatro  Regia R.CARPENTIERI

2013 “PUSH-UP SPINTARELLE”                                                     Regia M.CASTE’

2013 “PIRANDELLO:ATTI UNICI”  Il Politecnico Teatro                   Regia M.BELOCCHI

2012 “DON GIOVANNI”  Compagnia Gank-Teatro StabileGenova     Regia  A.ZAVATTERI

2012 “CLITENNESTRA O DEL CRIMINE” Alice Teatro                      Regia D.GALLARELLO

2011 “LA BISBETICA DOMATA”  Compagnia Salamander                 Regia M.GHELARDI                                                                                                                 

2011 “LA MANDRAGOLA”         Il Politecnico Teatro                       Regia M.BELOCCHI

2011 “ANTIGONE”                   Produzioni Laros                             Regia F.VIGORITO

2010  “MOBIL”                        Il Politecnico Teatro                        Regia M. BELOCCHI                                                               

2010 “I FISICI”                        Teatro Stabile dell’Umbria               Regia R.TEDESCO

2010 “LA SCELTA”di M.Ghelardi,Compagnia Salamander                 Regia M.GHELARDI

2009“UN PICCOLO GIOCO SENZA CONSEGUENZE”

          The Kitchen Company-59°Festival dei Due Mondi Spoleto       Regia E.D’URSO

2009 “TESTE DEBOLI”            Compagnia Katzenmacher                 Regia A.SANTAGATA

2008THE KITCHEN”              The Kitchen Company                      Regia M.CHIESA

2007“L’OSPITE DESIDERATO”   Nutrimenti terrestri                        RegiaN.BRUSCHETTA

2007 “A MEMORIA”       Teatro Eliseo Roma             Regia A.FERRUZZO-M.WERTMULLER

2007QUADERNI DI SERAFINO GUBBIO OPERATORE” Museum2007 Regia R.CARPENTIERI

2006 “ LA MENTE DA SOLA”  Centro Teatrale Santa Cristina           Regia L.RONCONI

2006 “PLAUTUS”    Teatro dei Due Mari-Nutrimenti Terrestri          Regia N.BRUSCHETTA

2006 “POP CORN”   Compagnia La Bilancia-Teatro de’Servi            Regia M.BELOCCHI                                         

2005 “LA FORMA DELLE COSE” Compagnia Lavia-Teatro Eliseo       Regia M.COTUGNO

2005 “LA DODICESIMA NOTTE”  TeatroL’Orangerie                        Regia F.TATULLI

2004 “DON GIOVANNI INVOLONTARIO” Nutrimenti Terrestri           Regia N.BRUSCHETTA

2004 “AMELIA TORNA PRESTO”            Nutrimenti Terrestri            Regia T.ONNIS

2004 “CYRANO DE BERGERAC”           Teatro De Filippo Roma        Regia F.TATULLI 

2003 “I FINTI COMMEDIANTI”              Compagnia Meroni               Regia F.MERONI

2002“PITAGORA PROFESSORE IN ARTI VARIE”Nutrimenti Terrestri   Regia M.MONGELLI

2002“IL RAGGIO VERDE          Centro Mobilità delle Arti di Noto     Regia N.BRUSCHETTA      

2001 “ANTONIO E CLEOPATRA STUDIO” Ente Teatrale Italiano       Regia N.BRUSCHETTA

2001 “MEDEA”                       Teatro Stabile dell’Umbria               Regia N.BRUSCHETTA

2001 “BECKETTIANA” C.U.T. Perugia-Teatro Stabile dell’Umbria    Regia L.FLASZEN

 

SKILLS

Canto:mezzo soprano