Radio
2012: Attrice per il programma radiofonico “610” su Radio Due Rai
Cinema
2011: Ruolo di Jennifer, fidanzata di A.Tiberi nel film Workers, regia di Lorenzo Vignolo, in uscita ad aprile 2012.
2009: Protagonista lungometraggio indipendente “Triple trap” di M.Stella.
2008: Cameo in “La doppia ora” di Giuseppe Capotondi, prodotto dalla Indigo Film.
2007: Ruolo in “Scusa se ti chiamo amore” di F.Moccia, ruolo Giulia;Piccolo ruolo in “Caos Calmo”, di A.Grimaldi.
Cortometraggi
2010: “La porta” di D. Minnella per Action For Women (protagonista)
2008: “Due o tre cose che sai di me” regia di P.Mazzocca (protagonista)
2006 “Il senso della vite” regia di S.Sardo (Ruolo: protagonista), premiato a vari festival.
2005 “Solo Un minuto” regia di L e E Godano (Ruolo: protagonista femminile)
2002 “La gara di salto sulle uova” regia di E.Iacovoni
1998 “Anni di latta” regia di L.Busso (Ruolo: Protagonista femminile) Selezione Ufficiale Berlino’99
1995 “Rane” regia di S.Sardo (ruolo: protagonista)
1994 “Abracadabra” regia di S.Sardo; “Fiesta” di S.Sardo
Teatro
2012: Protagonista “Adesso Basta!” regia L.Monti in scena dal 12 gen al 29 gen al Teatro Colosseo di Roma
2009: “Il ragno nel bagno” testo e regia di A. Ariotti, rassegna Paspartù, Teatro Sette Roma.
2008: “Il canto del pettirosso” di B.Gigli, protagonista (Ambra).
2007: “Nonostante tutto siamo ancora insieme” di M.Vacca, regia M.Vacca, in scena al Teatro Sette ad ottobre (12 repliche), ruolo protagonista
2006: “Come Rimaniamo?” di L.Monti, regia L.Monti (ruolo: protagonista Elena, siciliana) in scena
per 24 repliche tra novembre e dicembre 2006 al Teatro De’ Servi di Roma; “La morsa” di L.Pirandello, regia di Claudia Giannotti
2001: “Carnival” regia Z.Kalinska; “Tutto Achille”, Achille Campanile, regia F.Censi
1996 “Yerma” G.Lorca, regia: M.Forneris (ruolo: Yerma)
1995 “Sogno di una notte di mezza estate” W.Shakespeare, regia di M.Forneris (ruolo:Elena)
1994 “Le Bambinacce” G.Arpino, regia M.Forneris (ruolo co-protagonista)
1993 “La suora Giovane”, G.Arpino, regia M.Forneris (ruolo protagonista)
TV
2011: Ruolo di puntata in “Liceali” ep 3
2010: Protagonista puntata (episodio 23) di Distretto di Polizia 10; Ruolo “Adriana Zatta” ne La Nuova Squadra 3 (ep. 17).
2009: Ruolo di puntata (episodio 15) in “RIS 6”; Protagonista serie “Cucinati” di M. Orfini per Red TV
2008: Protagonista Sitcom Taglia&Cuci per Fox, ruolo Mirella (ruolo fisso, 1° serie, 13 puntate)
2007: Pilota programma “Su di giri”, Fox FX
2006: Superquark, protagonista di vari servizi
2005: ruolo di Giovanna D’Arco (in inglese) per Fabbri Editori (Home Video)
Pubblicita'
2012: Vodafone (regia Giuseppe Capotondi); Gran Soleil (regia Luca Miniero).
2011: Vodafone (regia Giuseppe Capotondi); testimonial Bionike (3 spot); protagonista Amuchina
(regia Marcello Lucini), Golfetta.
2010; Protagonista spot Vanish, internazionale; spot Vodafone (regia Giuseppe Capotondi); spot Dash;
spot Grand Soleil (regia Umberto Carteni); Conad (regia Luca Lucini).
2008: Dash “Carosello” (cortometraggio), regia Luca Lucini; Protagonista 2 spot 12.54 (regia
Alessandro D’Alatri); Quattro salti in padella Findus (protagonista); Tim (co-protagonista)
2007: Msc Crociere; Grand Soleil (Protagonista, regia Ago Panini); Daihatsu Cuore (protagonista, Italia, regia Luca e Marcello Lucini); Opel Astra (Co-protagonista- Europa dell’Est); Pagine Gialle (regia G.Muccino), Toyota Aygo Blu (Protagonista- Italia)
2006: Toyota Aygo; Birra Moretti; Fiat; Kellogg's All Bran; Taillefine Fizz (Protagonista –Francia,
regia N.Canguilhem); Vodafone (regia G.Muccino); Barilla (Protagonista - USA); Glen Grant;
2005: Spot Martini.
1998 Campagna stampa Nescafè (Fotografo L.Merli)
Musica/Videoclip
2010: Videoclip “Casting”, Mambassa; Protagonista Videoclip “Strega”, dei Lisagenetica.
2009: corista per Mambassa
2004 Corista su “Mambassa”-Mescal/Sony
2005 Videoclip “Stop” gruppo Mambassa, regia di G.Gagliardi (protagonista femminile)
2003 Videoclip “Il cronista” gruppo Mambassa, regia: L.Vignolo
2000 Videoclip “Il nome” gruppo Mambassa, regia: L.Vignolo
1994 Videoclip “Una di noi” gruppo Assalti Frontali, regia di G.Chiesa
FORMAZIONE
2010: Laboratorio permanente di teatro sperimentale, La Fionda Teatro, Milano.
2009:
• Corsista selezionata al corso RAI “Script” di sceneggiatura, Roma;
• Laboratorio di Scrittura Creativa RAI ERI, Roma;
• corsista e organizzatrice del seminario di sceneggiatura BRAinSTORMING a Corto in Bra
International Short Film Festival, giugno 2009.
2008 :
• Borsa di studio a Saracinema film festival: stage sull’Attore, condotto da Enrico Magrelli e Tatti
Sanguineti, docenti Sergio Rubini, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo;
• Sceneggiatrice finalista a Pescara Corto Script e Lago Film Fest col cortometraggio “Rosa”;
2007:
• Stage Teatro di Narrazione diretto da Giancarlo Fares, Roma;
• stage intensivo “Du texte au vivant” diretto da Jean Paul Denizon, Parigi.
2005-2006:
• Borsa di studio in conduzione televisiva e corso di recitazione con Claudia Giannotti, Roma
(Cinecittà Campus);
2004-2005:
• Laboratorio permanente di recitazione del Centro “Duse” di Roma, diretto da Francesca De
Sapio;
2003:
• Laurea in Pianificazione Territoriale, Urbanistica e Ambientale presso l’IUAV di Venezia;
tirocinio come Pianificatore presso Terra s.r.l., San Donà di Piave;
2001:
• Borsista al corso intensivo Progetto Cechov (in inglese), condotto da Zofia Kalinska, Dipartim.
Spett. Regione Veneto;
• Corsista Scuola del Teatro Groggia diretta da Francesco Censi, Venezia;
2000:
• Borsista al corso intensivo Actors Studio Acting (in inglese), condotto da Francesco Censi e
Julie Garfield (Stella Adler Studio of Acting, NY);
1999: Corso di recitazione del bimestre propedeutico alla Scuola Nazionale di Cinema, Roma;
1997: Scuola Teatro a l’Avogaria “Giovanni Poli”, Venezia;
1996: Maturità scientifica conseguita presso Liceo Scientifico G.Giolitti, Bra (CN);
1993-1996: Laboratorio teatrale diretto da M.Forneris, Bra (CN).

Skills

Lingue
Inglese e Francese fluenti
Dialetti: piemontese, siciliano, lombardo;
Altro
Sport: Pallacanestro, Atletica leggera, Nuoto, Equitazione
Danza: Moderna, Tango
Musica: Ukulele
Riconoscimenti
Vincitrice dell’Oscar dei Giovani 2010 in occasione della 40^ Edizione della Giornata d'Europa,
organizzata dal Centro Europeo per il Turismo Sport e Spettacolo, dicembre 2010.