LINGUE
inglese ottimo

FORMAZIONE

  • Nel 1993 si diploma alla Scuola di teatro del Teatro Stabile di Torino, diretta da Luca Ronconi
  • Nel 1997 con Lorenzo Fontana e Olivia Manescalchi crea "114", un'associazione professionale intenta a produrre spettacoli teatrali, scrivere corto e lungometraggi, e a ridurre romanzi per la messa in scena.

TEATRO

  • 2009 “9 MESI E UN GIORNO” - O. Manescalchi
  • 2007 “LE SCALE DEL SACRO CUORE” di Copi - Lorenzo Fontana
  • 2006 “LE BEL INDIFFERENT” di J. Cocteau - Davide Livermore
  • 2006 “PETER PAN” di J.M. Barrie - Davide Livermore
  • 2006 “PUNTO DI DOMANDA” di Olivia Manescalchi 
  • 2005 “L’IMPRESARIO DELLA SMIRNE” - Davide Livermore
  • 2005 “LATO DESTRO” di Gianluca Floris - Lorenzo Fontana
  • 2004 “NUMERI” di Olga Tokarczuk
  • 2004 “LA VERGINE DELLA TANGENZIALE” - Davide Livermore
  • 2003 “BURE BARUTA” di Dejan Dukovski - Davide Livermore
  • 2002 “UN GIORNO DOPO L' ALTRO” di Carlo Lucarelli
  • 2001 “L' ULTIMA CENA” di Dan Rosen
  • 2001 “ALMOST BLUE” di Carlo Lucarelli
  • 2001 “SEX - In due si è pochi, in tre si è troppi”
  • 2000 “UNA PRESUNTA POSSESSIONE”
  • 2000 “I LUOGHI DI FENOGLIO”
  • 1999 “NOVECENTO” - Sergio Ariotti
  • 1997 “RICCARDO II” - Gabriele Lavia
  • 1997 “LE CUGINE” di I.Svevo - Massimo De Francovic
  • 1997 “GUERRA E PACE” di L.Tolstoy - Mauro Avogadro
  • 1996 “PEER GYNT” di H.Ibsen - Luca Ronconi
  • 1996 “I FANATICI” di R.Musil - Antonio Syxty
  • 1996 “TEOREMA” di P.P.PASOLINI - Luca Ronconi
  • 1995 “STREET SCENE” di E. Rice - Giorgio Gallione
  • 1995 “LA VITA OFFESA” - Mauro Avogadro
  • 1994 “UBU RE” di A.Jarry - Luca Ronconi
  • 1993 “CALDERON” di P.P. Pasolini - Luca Ronconi
  • 1993 “PILADE” di P.P. Pasolini - Luca Ronconi
  • 1993 “ALCASSINO E NICOLETTA” - Mauro Avogadro

CINEMA

  • 2009 “NOI CREDEVAMO” - Mario Martone
  • 2008 “GIALLO” - Dario Argento
  • 2008 “L’UOMO CHE AMA” - Mariasole Tognazzi
  • 2008 “L’ULTIMO CRODINO” - Umberto Spinazzola
  • 2008 “SOLO UN PADRE” - L. Lucini
  • 2007 “VALZER” - S. Maira
  • 2007 “I DEMONI DI SAN PIETROBURGO” - G. Montaldo
  • 2007 “HOTEL MEINA” - C. Lizzani
  • 2007 “RIPOPOLARE LA REGGIA” - Peter Greeneway

TELEVISIONE

  • 2010 “LA DONNA VELATA” - Edoardo Margheriti
  • 2010 “FUORICLASSE” - Riccardo Donna
  • 2010 “IL PECCATO E LA VERGOGNA” - Luigi Parisi
  • 2008 “BORIS” - L. Vendruscolo
  • 2004 “VIVERE” - 2003 “LE STAGIONI DEL CUORE” - Antonello Grimaldi
  • 2003 “ELISA DI RIVOMBROSA” - Cinzia Th. Torrini
  • 2002 “UN MEDICO IN FAMIGLIA 3” - Claudio Norcia
  • 2002 “CUORI RUBATI” - 2001 “ILANABUK” - Enrico Carlesi
  • 2001 “REGINA” - Carlo Lizzani
  • 2000 “IL BELLO DELLE DONNE” - Giovanni Soldati
  • 99/04 “LA MELEVISIONE” - Roberto Valentini
  • 1999 “SINGLES” - 1998 “MONDOTRE - Mimma Nocelli
  • 1998 “M.U.D.” - Max Judica
  • 1994 “LA STANZA DEL PRINCIPE” - Pino Galeotti
  • 1993 “TEA E SIMPATIA” - Edmo Fenoglio


CORTI FESTIVAL INTERNAZIONALE CINEMA GIOVANI di Torino

  • 1997 “114”