FORMAZIONE
2016/2019 Accademia D’Arte Drammatica “Alessandra Galante Garrone”
Corso per Attore di Prosa e Nouveau Cirque Docenti: Vittorio Franceschi, Claudia Busi, Massimo
Sceusa, Andrea Menozzi, André Casaca, Gabriele Tesauri, Marco Cavicchioli, Valentina Franchino, Giacomo
Sacenti, Claudia Russo , Elena De Tullio, Fabrizio Milani, Fabio Magnani, Ermanno Pingitore, Gianni Marras,
Luca Veggetti, Eric Stieffatre, Walter Pagliaro, Renata Palminiello, César Brie, Lorenzo Salveti
2018 Elementi di metodo Linklater per la drammaturgia dell'attore Gambardella/Trapani
2018 Lezioni di canto con Candace Smith e Stefania Seculin della Scuola di Musical BSMT
2014/2016 Licenza di: Mimo/Attore (lirico-concertistico) presso la Scuola di Mimo Corporeo Icra
Project diretta da: Michele Monetta e Lina Salvatore con votazione 10/10.
2016 Workshop intensivo con Ivana Chubbuck – Il Potere dell'Attore
2016 Youthpass, Erasmus+. British Learnig Academy. TCCSI in London, United Kingdom.
Trainers: Zack Polanski, Riccardo Brunetti, Emanuele Nargi
2015/2016 Lezioni di Canto con il Maestro Gabriella De Carlo del Teatro Bellini di Napoli
2014/2015 Scuola Elementare del Teatro ideato e diretto da Davide Iodice
2011 Stage Città in scena/ Cities on stage diretto da Nathalie Garraud Teatro Mercadante Napoli
2005 Masterclass ottoni con Rinaldo Strappati
2003/2006 Classe di Tromba e Trombone Conservatorio L. Giordano di Foggia, Maestri Rinaldo
Strappati, Giovanni Gamberini, Gianluca Camilli, Costanza Manduzio
1992/1995 Centro Studi Danza Professionale Tersicore danza propedeutica, classica e moderna
Fiction
2014/2017 Un posto al Sole ruolo Piero
Film
2013 “Video in the World” Produzione Bbfilm regia di Modestino Di Nenna
2013 “Le Meraviglie dell’Amore” ruolo protagonista con Massimo Ghini regia M.Di Nenna
Teatro
2019 Romeo e Giulietta regia Lorenzo Salveti
2019 Monologhi e Poesie regia Vittorio Franceschi
2019 Quando la vita ti viene a trovare regia Enzo Vetrano Stefano Randisi
2019 Johnny Johnson di Paul Green musiche Kurt Weill regia Gianni Marras M Roberto Polastri
Orchestra Sinfonica Verdi di Milano presso Teatro Luciano Pavarotti di Modena e Auditorium Verdi di Milano
2019 Il Paradiso Perduto regia César Brie
2019 Girotondo di A.Schnitzler regia Renata Palminiello
2018 Una casa di Bambola di H. Ibsen regia Walter Pagliaro
2019 Ce que la nuit me dit regia Eric Stieffatre
2018 La Locandiera di C. Goldoni regia Massimo Sceusa
2018 Le Massere di C.Goldoni regia Massimo Sceusa
2018 L'Orlando Innamorato di M. M. Boiardo regia Gabriele Tesauri
2018 Cuore di E. de Amicis regia Marco Cavicchioli
2018 Quattro passi con Rossini: Rossini e Stendhal, diario di viaggio. Letture e canto da camera
Direzione: Maestro Cristina Giardini presso il Teatro Comunale di Bologna
2017 Ultima-Teatro Arena del Sole di Bologna-regia Christian Boltanski
2015/2016“Burlesque Cabaret Napoli La petite revue” ruolo Monsieur Pompadour stage manager
2014 “Dioniso e il suo corteo” Tempio di Nettuno Paestum regia Sarah Falanga
2014 “L'impotenza di Chiamarsi Uomo” CineZone Ariano Folk Festival, W. Shakespeare, J. Genet,
A. Merini regia Gabriele Ferrara
2014 “MALIA Streghe: il vero volto dell'Inquisizione” regia Livia Bertè
2013 “Malusuonno” di C. Zenga/ Gabriele Ferrara teatro Galleria Toledo regia C.Zenga/G.Ferrara
2013 “Filumena Marturano” regia Ciro Zenga
2012 “Il Girotondo di Elio” tratto da “Spogliarello” di Dino Buzzati regia C Zenga/G.Ferrara
2012 “Fuoco,Terra e Femmine” Auditorium Enzo Avitabile testi Gabriele Ferrara regia Ciro Zenga
2011/2012 “La cantata dei pastori” regia di Michele del Grosso Teatro Instabile Napoli
2011 “Cupido Scherza e spazza” regia di Gaetano Liguori
2011 “Quei figuri di tanti anni fa” regia di Gaetano Liguori
2010 “Scetate Majestà” regia di Gaetano Liguori
2009 “Pezzi D'autore. Edgar Allan Poe” regia di Gaetano Liguori / Annamaria Ackermann
Teatro Bambini/Ragazzi
2019 I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni produzione Fantateatro regia Sandra Bertuzzi
2019 Ma mère l'oye e altre fiabe in musica regia Valentino Corvino
2018 Fantasia-Classica Play list con l'Orchestra Senzaspine regia e testi Anahì Dworniczak/Gabriele
Ferrara per il BABY BOFE' FAMIGLIE
2018/19 La Casa dei Suoni Testi di Claudio Abbado Regia Emanuele Gamba BABY BOFE'
FAMIGLIE
2018 AIDA RACCONTATA AI PICCOLI di Giuseppe Verdi illustrata da Francesca Matrà presso il
Teatro Comunale di Bologna Canicola edizioni
2017 Rodari e Mozart con l'Orchestra del Teatro Comunale di Bologna direzione Maestro Valerio
Corvino
2015/2016 Il Paese di Grammatica regia Roberto Giordano ruolo protagonista
Cortometraggi
2014 “Andando Avanti” Produzione dpSTUD10S regia ragazzi del primo anni di belle arti
2012 “Il Profumo delle sette note nere” Produzione : L' Artivista Comunicazione regia A.Picciano
2011 “Loving Statue” Produzione : Scuola di Cinema pigrecoemme regia di Federico Cappabianca
Pubblicità
2017 Spot Iberia ruolo protagonista
2016 Spot AssoCamp ruolo protagonista
2015 Spot Persol regia Wim Wenders ruolo : Primo Aiuto Regia anni '50
2014 Spot Scooter Tricity Yamaha: ruolo biker
2013 Testimonial/Reporter di viaggio per CTS –Centro Turistico Studentesco e Giovanile e
Pugliapromozione “My Puglia Experience”
Opera Lirica
2019 L’italiana in Algeri di G. Rossini regia Giorgia Guerra ruolo: Eunuco, Marinaio, Pizzaiolo presso TCB
2018 Don Carlo di G. Verdi regia Henning Brockhaus coreografie Valentina Escobar ruoli: Grande di
Spagna, Maschera, Condannato presso Teatro Comunale di Bologna
2018 I Capuleti e i Montecchi V. Bellini regia Silvia Paoli ruolo: Malavitoso Capuleti TCB
2018 Simon Boccanegra di G. Verdi regia Giorgio Gallione ruolo: Popolano TCB
2018 La Bohème di G. Puccini T.C.Bologna regia Graham Vick ruoli: cameriere e contrabbandiere presso TCB
2017 Tosca di G. Puccini regia Daniele Abbado ruolo soldato presso TCB
2015 La Cenerentola di G. Rossini regia Paul Curran ruolo: Capo Cameriere Teatro San Carlo
Danza
2018 Kraanerg di IANNIS XENAKIS regia Luca Veggetti direttore Yoichi Sugiyama presso Teatro
Comunale di Bologna
Letture Pubbliche
2018 Libriamoci. Giornate di Lettura nelle Scuole
2018 Incontro con Enzo Bianchi, “La vita e i giorni. Sulla vecchiaia” presso l'Archiginnasio
2018 Incontro con Giovanni Floris“Ultimo banco”Archiginnasio
2018 Incontro con Helena Janeczek Vincitrice Premio Strega“La ragazza con la Leica”Archiginnasio
2018 Incontro con Umberto Galimberti libro “La Parola ai Giovani” presso l'Archiginnasio
2017Incontro con Vittorio Mancuso libro “Il Bisogno di Pensare!”presso Biblioteca Archiginnasio
2017 Incontro con Antonella Lattanzi libro “Una Storia Nera” presso Biblioteca dell'Archiginnasio
2015 Biogem – Meeting Le 2ue Culture “Poesia e Scienza” Ariano Irpino (Av)
Premi
2019 Premio Abbiati “La Bohème” di G. Puccini regia Graham Vick direzione Michele Mariotti
2016 Vincitore borsa di Studio Workshop con Ivana Chubbuck – Il Potere dell'Attore
Lingue
Inglese
Dialetti
Napoletano, Pugliese, Siciliano, Romanesco
Sport
Calcio, Nuoto, Ciclismo, Pallavolo, Karate, Scherma
Skills
scrittura (poesie, monologhi), imitatore, danza, giocoleria, tromba, canto Baritono lirico-spinto