FORMAZIONE

1990 Seminario con Raimondi e Caporossi.

1989 Seminario con Sergio Bustrik.

1988 Seminario con Angelo Savelli.

1987/1990 Laboratorio Nove di Barbara Nativi e Silvano Panichi presso il teatro “La Limonaia”, Firenze. 

CINEMA

2018 “ Il Precursore”                                    ruolo. Capo delle carceri                    regia: O. Pesenti 

2017 “Profondo”                                           ruolo: Ion  coprotagonista                  regia: G. Giacomelli 

2016 “Pasolini, l’ultima verità” ruolo: S. Citti regia: F. Bruno

2006  “La coda del serpente” ruolo: F. Rosanti regia: M.De Luca

2001 “Tobia al caffè” ruolo: Un ceffo regia: G. Mingozzi

2000 “Sulla spiaggia al di là del molo” ruolo: Adriatico regia: G. Fago

1995 “Albergo Roma” ruolo: Il biondo regia: U. Chiti

1991 “Ti amo da morire”, cortometraggio ruolo: Federico il fantasma regia: C. Isola

TEATRO

2010 “Cenerentolà” ruolo: Matrigna        regia: L.Jacobbi

2009 “Il gatto nero” E.A. Poe ruolo:  Protagonista              regia: L. Jacobbi                      

2005/2004 “Eneide” ruolo: Re Latino regia: G. Nardoni

2004 “Bent” ruolo: Zio Freddy regia: G. Nardoni

2004 “I Promessi sposi” ruolo: Renzo regia: G. Nardoni

2003 “Elettra” ruolo: Egisto regia: G. Nardoni

2003 “Le Relazioni Pericolose” ruolo: Cav. Danceny regia: G. Nardoni

2002 “Iliade” ruolo: Ettore regia: G. Nardoni

2002 “Trachinie” da Sofocle ruolo: Messaggero regia: F. Cavenaghi

2002 “Teleny” ruolo: Protagonista regia:G. Nardoni

2002 “Di palla ce n’è una sola” ruolo: Andrea Cecchini regia:A. Dal Monte

2002 “ Vita di Shakespeare” ruolo: Co-protagonista regia:G. Russo

2001 “L’Odissea” ruolo: Antinoo e Re Alcinoo regia: G. Nardoni

1998 “I Figuranti” ruolo: Frate Cappuccino regia: B. Nativi

1997 “Le Cognate” ruolo: Reona Bebò regia: B. Nativi

1996 “L’Arlecchino Militare” ruolo: Il Generale regia: Signori e Tei

1996 “Divini Divani” ruolo: Alessandro il Bello regia: B. Nativi

1995 “Don Quichotte” ruolo: Grande Turco regia: A. Savelli

1995 “La Zezza” ruolo: Protagonista regia: A. Savelli


TELEVISIONE  

2016   Un passo dal celo                               ruolo  : fotoreporter (coprot)  regia  J Maria Michelini

2016   Solo per amore                                   ruolo  : medico legale             regia  R Mertes 

2015   Ulisse Docu Fiction                           ruolo  : soldato ( protag )        regia  Paola regista rai .

2015   Don Matteo                                        ruolo  : spacciattore                regia  M  Vullo 

2015   Squadra Mobile 2 serie                      ruolo  : rapinatore                   regia  A  Sweet    

2015   Provaci ancora prof 6                         ruolo : indagato( coprot )        regia  E . Oldoini

2014 “Squadra Mobile ruolo: Guardia del corpo regia: A. Sweet

2010 “Cugino & Cugino” ruolo: Vasco (coprot.) regia: V. Sindoni

2008 “Le  ragazze di San Fridiano”        ruolo: Partigiano Adelfo  regia: V. Sindoni

2008 “Il Capitano 2”                    ruolo: Antonio (ceffo)        regia:  V.Sindoni

2008 “Donna detective”            ruolo:      Mauro Roversi        regia:   C.TH Torrini

2005 “Happy gays” ruolo: Protagonista regia: P. Ammendola

2005 “Vivere” ruolo: Manuel Perez regia: AA. VV.

2005 “Caterina e le sue figlie” ruolo: L’idraulico regia: F. Jephcott

2004 “Imperia” ruolo: Capo carceriere regia: P.F. Pingitore

2002 “Commesse” ruolo: Andrea regia: R. Sanchez

2001 “Blindati” ruolo: Capo squadra NAS regia: C. Fracasso

2001 “Maresciallo Rocca 3” ruolo: Luigi Occhipinti regia: G. Capita

2000 “Distretto di polizia 2” ruolo: Clown regia: L. Demarc  


PUBBLICITA        2017                martini    (coprot)        bbddo london