Diana Camilla

SCARICA IL CURRICULUM PDF

Qualifiche: Danzatrice, Attrice, Coreografa, Animatrice di pupazzi e marionette , Doppiatrice

Insegnante di danza, Insegnante di movimento, linguaggio e analisi del linguaggio del corpo

Fondatrice e direttrice della compagnia EvanescenzaDanza

Strumento musicale: flauto traverso

Altro:Tiro con Arco, Equitazione,

Lingue: Francese

Dialetti: Toscano, romano

Il suo primo spettacolo è stato “Pensaci Giacomino!” di Luigi Pirandello a fianco di

Ernesto Calindri all’età di due anni e mezzo.

Ha continuato a lavorare negli spettacoli della compagnia di famiglia fondata da
Riccardo Diana e Maria Toesca, interpretando anche tra le altre, la parte di due
gemelli nel “Fantasma di Canterville” di Oscar Wilde.(regia R. Diana)

Dall’età di nove anni frequenta la scuola professionale per danzatori del teatro
dell’Opera di Roma con la direzione artistica di Carla Fracci.

Ha partecipato agli spettacoli del teatro dell’Opera:

“Norma” di Vincenzo Bellini nel ruolo di Adalgisa
“Lungo viaggio nella notte di Natale” musica di Ciajkowski
“Filomena Maturano” con Carla Fracci
“La bella addormentata” musica di Ciajkowski con Roberto Bolle, Carla Fracci
“Il fiore di lino” ruolo solista

“Giornata mondiale della gioventù” a San Pietro in onore del Santo Padre
Trasmissione televisiva “Fratelli d’Italia” condotta da Milly Carlucci

Inoltre si forma come danzatrice all’Accademia Nazionale di Danza; poi con la coreografa Milena Zullo e col coreografo Micha Van Hoecke continua l'allenamento a livello professionale con il M° Piero Martelletta per la danza classica e con il M° Mvula Sungani per la danza moderna

Ha studiato danze storiche medioevali, rinascimentali e popolari con la
coreografa Nelly Quette

Ha studiato recitazione con Jean Paul Denizon primo attore e aiuto di Peter
Brook

Partecipa fin dalla prima edizione (per diciassette edizioni) alla manifestazione
storico-spettacolare “Nel sogno di Messer Boccaccio” nella città di Certaldo.

1997 film “Il tempo dell’amore” regia di Giacomo Campiotti

2003 PREMIO Calindri

2004 spettacolo teatrale “Il cavaliere della città scomparsa” regia di Riccardo Diana

2004 sit com “Una mamma da Oscar” nel ruolo di Martina figlia di Tosca D’Aquino

2004 spettacolo teatrale “Scarpe fatate porte stregate” regia Riccardo Diana voci e animazione pupazzi

2004 fiction “Orgoglio”

2004 film “Promessa d’amore” regia Fabrizio Giordani nel ruolo di Camilla

2004 pubblicità Infasil

2004 fiction “Cuore contro cuore” regia Riccardo Mosca, con Isabella Ferrari, nel ruolo di Roberta

2005 pubblicità Renault regia Genovese & Miniero

2005 pubblicità Rovagnati regia R. Tognazzi

2005 “Lo straordinario viaggio di Pinoccchio” opera recitata danzata e cantata realizzata in occasione di uno scambio culturale Italia Russia rappresentato al teatro Strelher di Milano nel ruolo della fatina

2005 fiction “Codice rosso” regia Riccardo Mosca, con Alessandro Gassman nel ruolo di Delia

2005 film “Piano 17” regia Manetti bros nel ruolo di Lisa

2005 spettacolo di danza “C’era una volta” regia di Milena Zullo

2005 fiction RAI 1 “Capri” regia di Enrico Oldoini e Francesca Marra nel ruolo di Susanna

2005 spettacolo teatrale “ Una notte piena di stelle” regia di R. Diana nel ruolo di Cannella

2006 fiction “Nati ieri” regia Genovese & Miniero nel ruolo di Alex

2006 fiction “Distretto di polizia” regia di Antonello Grimaldi nel ruolo di Ileana

2006 “Donne sbagliate” regia di Monica Vullo nel ruolo di Giovanna

2006“Caterina e le sue figlie2” regia di V. Terracciano e L. Parisi con Virna Lisi nel ruolo di Rebecca

2006“Chiara e Francesco” regia di F. Costa nel ruolo di Agnese

2007 pubblicità “Lavazza”

2007 fiction “ Medicina Generale” regia Luca Ribuoli nel ruolo di Beatrice

2008 doppiaggio “Camp Rock” nel ruolo di Ella

2008 cortometraggio “ Non vedo l’ora di giocare” regia G. Mondadori -PREMIO come miglior attrice “Dieci minuti film Festival”

2008 fiction “Anna e i cinque” regia M. Vullo nel ruolo di Sandra

2008 fiction “Amiche mie” regia Genovese & Miniero nel ruolo di Bea

2008 pubblicità “Tim Tribù”

2008 spettacolo danza “Carmina burana” coreografie Aurelio Gatti

2009 spettacolo teatrale “L’orto magico” di Maria Toesca regia di Riccardo Diana voci e animazioni dei pupazzi

2009 spettacolo teatrale ”Circo Stellina” di Maria Toesca regia di Riccardo Diana voci e animazioni dei pupazzi

2008 pubblicità fotografica “Gioielli Brosway”

2009 cinque mini fiction per la sicurezza in rete Microsoft Italia

2009 aiuto regia film “Le parole che non so dire”

2009 fiction “Il peccato e la vergogna” regia di Alessio Inturri e Luigi Parisi nel ruolo di Anja

2009 film “Duns Scoto” regia di Fernando Muraca nel ruolo di Maria

2010 concerto spettacolo per pianoforte,voce e mimo-danza “Incantamimo”

2010 fiction “Il campione e la miss” regia A. Longoni

2010 spettacolo teatrale “Eppur si muove” tratto da Vita di Galileo di B.Brecht nel ruolo di Virginia regia R.Diana

2010 spettacolo teatrale “Testa di latta” scritto e diretto da Luigi Saravo – protagonista

2010 spettacolo di danza “Abecedario Scarpelli” coreografie Aurelio Gatti

2010 spettacolo teatrale “Sapore di Sale” di Luigi Saravo festival di Castrovillari

2010spettacolo teatrale “Serata Campanile” regia di Antonio Calenda

2011 spettacolo di mimo “Monsieur Biridot e la sua attrazione per la Luna” regia C. Diana e A. Braidotti

2011 spettacolo teatrale “Pollicina” regia di Riccardo Diana protagonista

2011 fiction “Un passo dal cielo” regia Enrico Oldoini

2011 fiction “Provaci ancora prof.4”regia Tiziana Aristarco

2011fiction “Commissario Rex” nel ruolo di Rita regia Fernando Muraca

2011 aiuto costumista in preparazione film tv “La certosa di parma”, costumi di Florence Emir

2011 aiuto regia spettacolo teatrale “Nel sogno di Messer Boccaccio” regia di Riccardo Diana

2011 spettacolo teatrale “Nel sogno di Messer Boccaccio” nel ruolo di Madonna Fiammetta regia di Riccardo Diana coreografie Nelly Quette

2011 spettacolo teatrale “Nel Bosco delle fate,un sogno” tratto da “Sogno di una notte di mezza estate” nel ruolo di Ermia, regia di Luciano Pasini, supervisione Antonio Calenda

2011 spettacolo teatrale “Serena” ruolo protagonista regia Adriano Braidotti

2011 film “Benvenuti al Nord” regia di Luca Miniero

2011 pubblicità “Misura” regia Luca Miniero

2012 cortometraggio “1#”ruolo protagonista regia Luisa Porrino

2012 concerto spettacolo per violoncello e mimo danza “Passeggiata sulle corde di un violoncello”

2012 film fantasy “To be King” nel ruolo di Miss Katoren regia di Ben Sombogaart

2012 fiction “Che Dio ci aiuti” nel ruolo di Virginia regia di Francesco Vicario

2012 spettacolo teatrale “Ecuba”di Euripide nel ruolo di Polissena regia di Aurelio Gatti

2012 spettacolo teatrale “John Gabriel Borkman”di Henrik Ibsen nel ruolo di Frida con Massimo Popolizio regia di Piero Maccarinelli

2013 spettacolo teatrale “Una casetta fatta di niente” di Maria Toesca regia Riccardo Diana

2012 programma televisivo “Melevisione” nel ruolo di Amina Lucente

2013 spettacolo teatrale “Un marziano in cucina” voce e animazione di pupazzi regia Maria Toesca

2013 spettacolo teatrale “Il Supermaschio” di Alfred Jarry nel ruolo di Ellen Elson la Superfemmina regia di Tuccio Guicciardini

2013 fiction “Il Restauratore” nel ruolo di Ludovica Maccari regia di Enrico Oldoini, Francesca Marra

2013 pubblicità “In Love with Lanificio” regia di Germano Boldorini

2013 spettacolo teatrale “La grande Opera” Vita e opere di Giovanni Boccaccio nel ruolo di Madonna Fiammetta regia di Riccardo Diana coreografie Camilla Diana

2013 danzatrice-coreografa “Lumiere, giochi di luce e ombra” ideazione Walter Buonfino

2013 film “Maraviglioso Boccaccio” nel ruolo di Lauretta (e Madre di Lauretta) regia di Paolo e Vittorio Taviani

2014 fiction “Grand Hotel” nel ruolo di Betta regia di Luca Ribuoli

2014 spettacolo teatrale “Angeli in fondotinta” nel ruolo di Mary regia di Franco Mescolini

2014 coreografa/danzatrice di “Mutevole Acqua” per il festival Materadio

2014 coreografa/danzatrice per la mostra “Il tempo della diversità” di Gaetano Pesce

2014 videoclip musicale per Antonio Firmani & the 4th rows “The Inheritance of Loss” protagonista

2014 spettacolo teatrale “Tempi Supplementari” nel ruolo di Lavinia regia di Marco Falaguasta

2014 coreografa/danzatrice “Racconto di Natale,omaggio a Charles Dickens”regia Riccardo Diana

2015 spettacolo teatrale “Segreta Luce ,nel laboratorio di Madame Curie” nel ruolo di Irène Curie regia di Riccardo Diana

2015 film “Safrom” nel ruolo di Sara (ruolo protagonista) regia di Nicola Barnaba - PREMIO come miglior attrice protagonista

2015 spettacolo teatrale (monologo)“Il Giuramento” tratto da L'Uomo Seme di Violette Ailhaud regia Gaia Adducchio

2015 film “TOMMASO” nel ruolo di Sonia (protagonista) regia di Kim Rossi Stuart

2015 spettacolo,concerto e danza “Viaggio tra passi di suoni e parole” coreografa/danzatrice

2015 performance “Elena di Euripide il Mito della Bellezza,Dipinta” nel ruolo di Elena testo e opere Cinzia Fiaschi

2015 performance di danza urbana “Bianchisentieri” ( Festival Orizzonti Verticali) coreografia Patrizia de Bari

2015 coreografa “Calambur” regia di Riccardo Diana (coreografie selezionate per Expo 2015)

2015 film “Il Manoscritto” nel ruolo di Celia regia di Alberto Rondalli

2016 serie Sky “The Young Pope” nel ruolo della Madonna regia di Paolo Sorrentino

2016 spettacolo teatrale (commedia dell'arte) “L'Imbroglio di Arlecchino” nel ruolo di Clarice regia di Riccardo Diana

2016 spettacolo teatrale (teatro nero e di figura) “Storie di un Gatto sul tetto”
animatrice di pupazzi regia di Maria Toesca e Riccardo Diana

2016 insegnante Seminario “Obbiettivo Compagnia” interpretazione attraverso il movimento, linguaggio e analisi del linguaggio del corpo

2016 regia e drammaturgia corto teatrale “Portami Via”

2016 Torino Fringe Festival con il monologo “Il Giuramento”

2016 cortometraggio animazione pupazzi e attori “ Consigli di fata” coordinatrice animatori pupazzi e aiuto regia (una produzione Fonderia 900 & Compagnia di Arte&Mestieri)

2016 cortometraggio animazione pupazzi e attori ''Il Sottomondo dei Grattaformaggio” nel ruolo di Madame Cerise coordinatrice anmatori pupazzi e aiuto regia (una produzione Fonderia 900 & Compagnia di Arte&Mestieri)

2016 performance danza urbana“Blu, Immersioni Precarie”(Festival OV,Fabbrica Europa) ideazione Patrizia de Bari

2016 spettacolo teatrale “ L'insolito caso di un avvocato e del suo committente” dal romanzo “Giustizia”di Friedrich Durrenmat nel ruolo di Daphne Winter regia Tuccio Guicciardini con Virginio Gazzolo

2016 spettacolo di commedia dell'arte “Bocca di Rosa” nel ruolo di Bocca di Rosa Elsinar + coreografie regia e drammaturgia Carlo Boso danze storiche Nelly Quette combattimenti Florence Leguy maschere costruite dagli stessi attori con la supervisione del maestro Stefano Perocco (Tourneé in Francia AIDAS,Versailles)

2016 Vincitrice del Premio della Critica NUOVOIMAIE TALENT AWARD MIGLIOR ATTRICE EMERGENTE per il film Tommaso di Kim Rossi Suart presentato fuori concorso alla 73 Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia

2016 performance “Venus” attrice danzatrice coreografa nel ruolo di Venere testo e action painting Cinzia Fiaschi

2016 modella per foto artistiche d'autore presentate al Prague Photo fotografie di Gaia Adducchio

2016 PREMIO Città di Fiumicino contro tutte le mafie per il film “Tommaso”

2017film “Ricordi?” nel ruolo di Ragazza col Neo la Donna Ideale regia di Valerio Mieli

2017 serie televisiva “ Il Capitano Maria” nel ruolo di Annagreca Zara regia di Andrea Porporati

2017 serie televisiva “Non Uccidere” nel ruolo di Alessandra Boselli (Lottatrice di MMA) regia di Michele Alhaique

2017 Vincitrice del Premio Città di Fiumicino Miglior Attrice

2017 Cortometraggio Virtual Reality presentato alla 74 Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia “Chromatica” nel ruolo di Sofia (protagonista) regia di Flavio Costa

2017 Videoclip Musicale “Sterile” ruolo protagonista (I Scream group) produzione Pupillaquadra

2017 film “Sono Tornato” ruolo Intervistatrice regia di Luca Miniero

2017 Performance teatro danza “Else, il Corpo Vuoto” liberamente tratto da “La Signorina Else” di A. Schnitzler nel ruolo di Else testo regia interpretazione

2017 Videoclip Musicale “People of Verboten Lake” ( New_R group) (trucco parrucco costumi)

2017/2023 Manifestazione storico spettacolare “Calambur” Coreografa / Aiuto regia

2018/2023 spettacolo teatrale(teatro di figura) “Tops” animazione dei pupazzi

2018/2019 spettacolo teatrale “Le Notti Bianche” di F. Dostoevskij nel ruolo di Nasten’ka regia di Francesco Giuffrè

2018 serie televisiva “Il Nome Della Rosa” nel ruolo di Bianca regia di Giacomo Battiato

2018 lettura scenica “Segreta Luce” nel ruolo di Irene regia Riccardo Diana

2018 audio libro “Il Vaso della Concordia” nel ruolo di Velia regia Armando Traverso

2018 spettacolo teatrale “Misura per Misura” di William Shakespeare nel ruolo di Isabella regia Paolo Valerio

2018 manifestazione storico spettacolare “Calambur La Disfida” Coreografa,aiuto regia regia di Riccardo Diana

2018 performance danza “Il Fuoco di Anthea” Ideazione e Coreografie

2020 film cinema “L’Ombra di Caravaggio” regia Michele Placido dialogue coach

2021 film cinema “Tutti a bordo” regia Luca Miniero acting coach

2020/2023 serie tv “Le indagini di Lolita Lobosco” stagione 1,2,3 regia di Luca Miniero/Renato De Maria nel ruolo di Caterina Esposito

2022 spettacolo “La Voix Humaine” regia Giancarlo Marinelli teatro Olimpico di Vicenza il cane

2022 spettacolo danza “Folìa” ideazione regia coreografie

2022 spettacolo danza “Azadi” ideazione regia coreografie

2023 festival arti performative “Notti Lucente” con lo spettacolo Azadi

2023 serie “Antonia” regia Chiara Malta dialogue coach

2023 insegnamento nella scuola di alta formazione per danzatori The Gate Florence Dance

2023 insegnamento nel carcere di massima sicurazza di Ranza

2023 spettacolo dei detenuti “Noi” co-regia

2023 spettacolo dei detenuti “Oceano in Jail” co-regia

2023 performance danza “Le Forme della Metamorfosi” coreografa interprete