Conte Antonio

SCARICA IL CURRICULUM PDF
  • Lingue Francese |

CINEMA

CINEMA

2023 “L’Estate più calda” – Matteo Pilati
2023 “Tredici a tavola” corto T.Di Gennaro – M.V.Legrottaglie – V.Gemelli r. S.Serinelli
2022 “Il sospetto” corto M.Apoloni r. S.Biacchi
2019 “Lucille – l’amore impazzito” – r. C.Greco
2017 “Branding Love” serie WEB – r. A.Marzullo
2014 “La matricola” – r. M.Valente
2010 “Alta infedeltà” – r. C.Insegno
2008 “… dove ci porta la corrente” corto – r. F.Baccelliere
“Trotsky & Duccio” serie WEB – r. M.Conte
“Colòn” serie WEB – r. M.Conte
2007 “La vittoria di Pirro” corto – r. M.Conte
“Hello Freud!” serie WEB – r. M.Conte
2006 “Pentito” corto – r. M.Conte
“Papà fattene una ragione”corto – r. A.Giglio
2005 “Avevo 11 anni” corto – r. M.Conte
2004 “Ti dispiace se bacio mamma?” – r. A.Benvenuti
2003 “Natale in India” – r. N.Parenti
2001 “A cavallo della tigre” – r. C.Mazzacurati
2000 “Gli Astronomi” – r. D.Ronsisvalle
“Si fa presto a dire amore” – r. E.Brignano
“Mari del Sud” – r. M.Cesena
1999 “C’era un cinese in coma” – r. C.Verdone
“Tifosi” – r. N.Parenti
1998 “Bagno Maria” – r. G.Panariello
1997 “Gli Eredi” Film TV – Canale 5 – r. J.Dajan
1996 “Gratta e Vinci” – r. S.Martino
“Bella ciao” – r. X.Schwarzenberger
1995 “Ninfa plebea“ – r. L.Wertmuller
1991 “Così fan tutte“ – r. T.Brass


FILM E SERIE TV

TELEVISIONE

2023 RAI 3 “Un posto al sole XXVII Serie”
2022 RAI 3 “Un posto al sole XXVI Serie”
2021 RAI 3 “Un posto al sole XXV serie” – r. B.Nappi
2013 La7d “Donne, vittime e carnefici” – r . L.Alcini
La7d “Donne, vittime e carnefici” – Il caso Delfino – r. L.Alcini
2012 RAI 1 “Verdetto finale” – Il mio segreto – r. A.Apuzzo
RAI 1 “Verdetto finale” – Non mi vuoi più – r. A.Apuzzo
2011 RAI 1 “Verdetto finale” – r. G.Di Pasqua
2009 RAI 1 “Lo smemorato di Collegno” – r. M.Zaccaro
2008 RAI 1 “Il commissario De Luca” – r. A.Frassi
Canale 5 “Questa è la mia terra 2” – r. R.Mertes
2006 RAI 3 “Un posto al sole estate” – r. F.Sabbioni
2005 Canale 5 “Padri e figli” – r. G.Albano
Italia 1 “Camera Caffè” – r. C.Sanchez
RAI 2 “Al posto tuo” – r. F.Bianca
2003 Canale 5 “Don Luca 2” – r. D.Pisani
RAI 1 “Il maresciallo Rocca 4” Per fatto personale – r. G.Capitani
RAI 3 “La Squadra” – r. M.Caffeo
2001 Canale 5 ”Il commissario” La casbah – r. A.Caponi
RAI 2 “Distretto di polizia” – r. A.Grimaldi
1999 Canale 5 “L’ispettore Giusti” – r. S.Martino
RAI 3 “Un posto al sole” – r. V.Terracciano
1998 Canale 5 “Squadra mobile – Scomparsi” – r. C.Bonivento
Canale 5 “Paperissima” – r. S.Arzuffi
1997 Canale 5 “Cascina Vianello” Delitto al circo – r. – F.Lazotti
Canale 5 “Due per Tre” – r. R.Valentini
Canale 5 “Io e la Mamma” – r. F.Gasperi
RAI 2 “Disokkupati” – r. F.de Rosa
RAI 1 “Mamma per caso” – r. S.Martino
1996 Italia 1 “Quei due sul Varano” – r. S.Arzuffi
RAI 2 “Carramba che sorpresa” – r. F.Giordani
Canale 5 “Io e la Mamma” – r. F.Gasperi
1994 Canale 5 “Nonno Felice” – r. G.Nicotra
1992 RAI 2 “Serata d’Onore” – r. G.Landi
Rete 4 “Bellezze al bagno” – r. G.Landi
Rete 4 “Il Grande Circo di Rete 4” – r. M.Rabissi
1985 RAI 3 “La Celestina” – r. D.Perego
1984 RAI 3 “1914 – Le radiose giornate” – r. M.Leto
1983 RAI 3 “Guido Gozzano” – r. G.Casalino
RAI 3 “Il processo Matteotti” – r. G.Casalino


TEATRO

TEATRO
23/24 “Madre Teresa” G.Nobile – M.Paulicelli – L.Mazzon – R.Tomassetti Galdieri r. M.Paulicelli
23/24 “Colloquio notturno con un uomo disprezzato” A.Giova r. A.Pinto
23/24 “Uno, nessuno, centomila” G.Gallone – A.Di Somma r. A.Vincenti
22/23 “Forza venite gente” F.Dilauro – G.Gallone – M.Nari – B.Iardella – G.Cecchini – S.Cravero r. A.Vincenti
21/22 “Amore sono un po’ in cinta” – r. M.Cavallaro
21/22 “Il Rompiballe” – r. Pistoia/Triestino
20/21 “Amore sono un po’ in cinta” – r. M.Cavallaro
20/21 “Il Rompiballe” – r. Pistoia/Triestino
19/20 “Il Rompiballe” – r. Pistoia/Triestino
19/20 “Da uno a dieci…” – r. S.Reali
18/19 “Hotel Poe” – r. C.Boccaccini
18/19 “Una settimana non di più” – r. F.Branchetti
17/18 “Ieri è un altro giorno” – r. E.Civanyan
“Sue eccellenza è servita” – r. G.Fares
16/17 “La Protesta” – r. M.C.Gionta
“Ieri è un altro giorno” – r. E.Civanyan
15/16 “Così è se vi pare” – r. W.Manfrè
“Il giardino dei ciliegi” – r. C.Boccaccini
“Beatrice Cenci” – r. A.Conte
“Dodici” – r. M.Guadagno
“Siamo tutti buoni” – r. A.Bizzarri
“Ieri è un altro giorno” – r. E.Civanyan
14/15 “L’appartamento” – r. V.Gasbarri
“Finché vita non ci separi” – r. V.Gasbarri
“La spallata” – r. V.Gasbarri
13/14 “Il poeta, l’onorevole e la signora” – r. S.Giordani
“Il tempo delle mele… cotte” – r. V.Gasbarri
“La spallata” – r. V.Gasbarri
“Il buio in agguato” – r. C.Boccaccini
12/13 “Chicchignola” – r. S.Giordani
“La cena” – r. C.Boccaccini
“Finché vita non ci separi” – r. V.Gasbarri
2012 “Una volta nella vita” – r. F.Della Corte
”Pericolo di coppia” – r. C.Insegno
10/11 “Il giro del mondo in 80 giorni” – r. G.Ramazzotti
“La Marcolfa” – r. C.Simoni
“Il giro del mondo in 80 giorni” – r. G.Ramazzotti
“La strana coppia” – r. F.Tavassi
09/10 “La strana coppia” – r. F.Tavassi
08/09 “Una pillola per piacere” – r. C.Insegno
07/08 “Risate al 23° piano” – r. C.Insegno
“Pazzi in partenza” – r. A.Santos
“Il re di New York” – r. C.Insegno
“Grisù, Giuseppe e Maria” – r. N.Pistoia
“S-Cena con delitto” – r. R.Bonacini
05/06 “Arsenico e vecchi merletti” – r. A.Corsini
“L’ospedale più pazzo del mondo” – r. C.Insegno
“Riccardo III” – r. N.Ladogana
04/05 “Al Moulin Rouge con Toulouse Lautrec” – r. W.Manfrè
“Brividi in arrivo” – r. M.Fallucchi
“Per te… per noi… per Clyde” – r. D.Belfiore
“Il malato immaginario” – r. R.Laganà
“Gli allegri chirurghi” – r. C.Insegno
03/04 “La battaglia di Cerignola” – r. N.Ladogana
“Un, due, tre… Oh, Tello” – r. R.Bonacini
“Accadde a Mompeo” – r. O.Borgia
02/03 “La strana coppia” – r. G.Zampieri
“Riccardo III” – r. N.Ladogana
“City Reading Project – Ring” – r. A.Baricco
“Cavalleria, da Verga a Mascagni” – r. N.Ladogana
“La Bohéme, da Murger a Illica e Giacosa” – r. N.Ladogana
00/01 “Galileo Galilei” – r. N.Ladogana
“Sarto per signora” – r. N.Ladogana
“Nerrotango Rossosangue” – r. D.Belfiore
“La Tosca, tra Sardou e Puccini” – r. N.Ladogana
99/00 “Pallottole su Broadway” – r. R.Giordano
“Un mandarino per Teo” – r. G.Landi
98/99 “I veri figli di Filumena M.” – r. E.M.Lamanna
“Pallottole su Broadway” – r. E.M.Lamanna
“L’impero dei sensi di colpa” – r. D.Camerini
1996 “Notturno di donna con ospiti” – r. E.M.La manna
94/95 “Il tacchino” – r. G.Sepe 93/94
“La bottega del caffè” – r. N.Ladogana
92/93 “Dracula il musical” – r. R.Lerici – F.Verdinelli
91/92 “Omicidio a mezzanotte” – r. E.M.Lamanna
“I Nuovi Tragici” – r. P.de Silva
90/91 “Lulù” – r. T.Brass
“Omicidio a mezzanotte” – r. E.M.Lamanna
“Ultimamente ho doppiato un topo” – r. P.de Silva
89/90 “Miles Gloriosus” – r. C.Croccolo
“Un cappello di paglia di Firenze” – r. N.Ladogana
88/89 “Falstaff e le allegre comari di Windsor” – r. N.Ladogana
“L’Aulularia” – r. N.Ladogana
87/88 “L’Avaro” – r. N.Ladogana
“Falstaff e le allegre comari di Windsor” – r. N.Ladogana
86/87 “Il mercante di Venezia” – r. N.Ladogana
“L’Aulularia” – r. N.Ladogana
85/86 “Il mercante di Venezia” – r. N.Ladogana
“La locandiera” – r. G.Nardella
“L’Aulularia” – r. N.Ladogana
84/85 “Sul… canapè” – r. N.Ladogana
“Verso…Carrieri” – r. E.Toscano
“La Celestina” – r. N.Ladogana
83/84 “Il viaggio incantanto” – r. F.Passatore
82/83 “Questa sera da Tosti” – r. B.Navello
“Una diabolica invenzione” – r. A.Trionfo


VIDEOCLIP, SPOT E CORTOMETRAGGI

PUBBLICITÀ

2021 Birra Peroni
2017 Prosciutto di Parma DOP
2011 Nissan – Juke “Adrenaline 190”
2006 Buitoni – Pizza Micro – Spagna
2002 Caffè Mastro Lorenzo – Svizzera
2001 Pettinicchio – Censimento
1999 Tirrenia “Motonavi Veloci”
Galbani – Mozzarella “Vallelata”
Emmenthal Svizzero
Cariverona – Conto Max
Amadori – Polli e Tacchini
Buitoni – Pizza “La Tradizione” – Francia
1998 Ferrero – San Valentino
Panini Alberto – Germania
McDONALD’S – “McROYAL”
Olio Olè
Chante Claire – Sapone di Marsiglia
1997 Alpitour
Rovagnati – “I miei cotti”
1996 Re Max – U.S.A.
Barilla – Pasta
Lavazza International – Francia
1994 SIP
1986 Camice Aramis